Главная » 2015 » Март » 18 » Украинский перевод культовой книги Хокинга выложили в свободный доступ

17:24
Украинский перевод культовой книги Хокинга выложили в свободный доступ

Украинский перевод культовой книги Хокинга выложили в свободный доступ

Легендарную книжку британского физика Стивена Хокинга Краткая история времени перевели на украинский язык и выложили в открытый доступ.

Краткая история впервые была опубликована в 1988 году. C тем пор книга выдержала более двадцати переизданий на английском языке, а также была переведена на 40 языков. В списке бестселлеров Sunday Times произведение Хокинга находилось более четырех лет, а также вошла в Список наиболее продаваемых книг с суммарным тиражом более 10 млн.

Физик сам не раз отмечал, что мечтал написать книгу, "которая продавалась бы на книжных стойках в аэропортах".

Стивен Хокинг - известный популяризатор науки, английский физик-теоретик. Учился в Оксфорде, а после в Кембридже, где стал профессором математики. Занимался теорией возникновения мира в результате Большого взрыва и сделал много открытий в теории черных дыр. Одним из его вкладов в науку является то, что маленькие черные дыры лишается энергии, испуская излучение Хокинга, и, в конце концов, "испаряются".

Также Хокинг знаменит, что вопреки своему парализованному состоянию из-за бокового амиотрофического склероза с середины 1980-х, продолжил активно заниматься наукой и ее популяризацией. Недавно о молодых годах физика вышел фильм Теория всего (Вселенная Стивена Хокинга).

 


Источник: nv.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]