Главная » 2015 » Март » 20 » Украинские банки еще далеки от стабильности

17:04
Украинские банки еще далеки от стабильности

Украинские банки еще далеки от стабильности

Национальный банк Украины и правительство смогли прийти к конструктивному диалогу, что в результате замедлило темпы снятия депозитов. Президент Украины считает, что если сегодня курс валют будет стабилизирован, отток депозитов остановится, НБУ и правительство отменят решение об ограничении на снятие вкладов.

Это может позволить восстановить доверие к банковской системе. Но при этом мы должны понимать, что в условиях военных действий избежать инфляции и девальвации в стране невозможно.

А ухудшение экономической ситуации приводит к огромному бюджетному разрыву, из-за чего, как минимум, могут возникнуть задолженности по выплате зарплат и пенсий. В это время Национальный банк пытается эмиссией покрыть расходы правительства.

Для восстановления позитивного платежного баланса необходима активизация экономики, привлечение инвестиций и дополнительное финансовое поступление, увеличение экспорта, чему будет способствовать новая программа МВФ и другая международная помощь.

Правительство рассчитывает, что получение кредита от МВФ поможет стабилизировать банковскую систему. По прогнозам Международного фонда, в текущем году золотовалютные резервы должны вырасти в 2,5 раза — до 18,3 млрд долл., а к 2020 году — до 38,7 млрд долл.

Получается, что в среднем ежегодно они должны расти на 5-6 млрд долл. На текущий момент, повышение резервов НБУ носит больше психологический фактор и пока неизвестно, имеет ли он реальные положительные последствия.

На текущий момент, мы можем констатировать только то, что из-за девальвации регулятивный капитал финансовых учреждений сократился. В феврале месяце банковская система понесла убытки практически на 50 млрд. гривен своего капитала, что и стало причиной нарушений нормативов, это снижает возможность банков выполнять свои обязательства. Банковская система вынуждена искать источники капитала, чтобы восстановиться и выдержать новую волну стресс-тестов от МВФ.

 


Источник: take-profit.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]