Главная » 2015 » Февраль » 12 » Украинцы выступают за судебную реформу - опрос

15:18
Украинцы выступают за судебную реформу - опрос

Украинцы выступают за судебную реформу - опрос

Граждане Украины поддерживают реформирование судебной системы, о чем свидетельствует исследование "Судебная реформа: общественное мнение населения Украины, декабрь 2014", проведенное Фондом "Демократические инициативы им. Илька Кучерива".

"Необходимость проведения судебной реформы поддерживает большинство украинских граждан. При чем 46% считают ее самой важной и что одна должна начаться как можно скорее", - сообщила директор Фонда Ирина Бекешкина в ходе презентации исследования на пресс-конференции в Киеве в четверг.

При этом еще 34% респондентов также считают необходимым реформировать судебную систему, но соглашаются, что сейчас есть более актуальные задачи и с судебной реформой можно подождать. Только 1,5% украинцев не видят особой потребности в реформе правосудия в стране.

Преимущественное большинство поддерживает серьезные изменения - 46% выступают за радикальный характер реформ, а 34% - за существенные изменения, но считают, что все менять нельзя.

Как социальная институция суды имеют негативный баланс доверия в обществе - 81% им не доверяют, только 9% высказывают доверие. Самая главная претензия - распространенность коррупции в судах (74%).

Опрос проведен совместно с Центром Разумкова с 19 по 24 декабря 2014 года. Опрошено 2008 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах страны. Статистическая погрешность составляет 2,3%.

 


Источник: interfax.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]