Главная » 2015 » Октябрь » 22 » Украинцы в петиции к Президенту вновь подняли языковой вопрос

14:28
Украинцы в петиции к Президенту вновь подняли языковой вопрос

Украинцы в петиции к Президенту вновь подняли языковой вопрос

“Ничему жизнь не научила”, - так в соцсетях комментируют призывы голосовать за петицию «о предоставлении статуса второго государственного русскому языку».

В данный момент на сайте Президента зарегистрировано несколько однотипных петиций:

«Пусть в Украине будет второй государственый язык русский язык», - утверждает автор одной петиции.

Второй предлагает таким образом «выбить почву из-под ног» у антидемократических и пророссийских сил, которые манипулируют языковым вопросам. Третий мотивируют так:

«Поскольку доля русского языка является очень существенной, для его развития и использования необходимо дать ему статус государственного!».

Четвертый утверждает так: «Сегодня принятие русского языка вторым государственным а завтра закончится война на Донбассе, им просто не за чем будет воевать и появятся большие шансы вернуть Крым».

Впрочем, тема не получила популярности. Наибольшая петиция набрала чуть более 100 голосов. При этом половина срока прошла.

Противоположный взгляд — использование на территории Украины исключительно украинского языка или законодательно закрепить невозможность руссокого языка стать государственным. Популярность подобных предложений не намного выше, чем предыдущих.

Еще одна языковая идея: предоставить статус второго государственного... английскому языку.

Такая петиция набрала 53 голоса. Автор таким образом предлагает «приблизиться к странам прогресса!».

Напомним, любой желающий гражданин Украины может отправить предложение Президенту Украины на специальном сайте и тот его обязан рассмотреть, если петиция наберет 25 тыс. «лайков» за 90 дней.


Источник: tribun.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]