Главная » 2017 » Январь » 11 » Украинцы стали больше экономить на коммуналке

16:46
Украинцы стали больше экономить на коммуналке

Украинцы стали больше экономить на коммуналке

11 января 2017, стало известно, что потребление тепла в украинских домах в пять раз превышает германские показатели. Это связано, в первую очередь, с изношенностью жилищного фонда. Примерно восемьдесят процентов всех многоквартирных домов по всей стране были построены до девяностых годов, но в то время никто не задумывался об экономии.

Украинцы стали больше экономить на коммуналке

Чтобы вдвое снизить расходы тепла, по крайней мере необходимо утеплять дома и устанавливать придомовой теплопункт, регулирующий температуру батарей в зависимости от погодных условий. Около тридцати миллиардов евро нужно на термомодернизацию жилищного фонда в масштабах всей страны.

На данном этапе власти страны предложили лишь частичное возмещение затрат на утепления собственного жилья. Напомним, с октября 2014 года действует программа правительства «теплые кредиты». Все физические лица имеют право на двадцатипроцентную компенсацию стоимости твердотопливных котлов и тридцатипроцентную компенсацию на энергосберегающие работы.

С 2014 года государственными банками было выдано 146 тысяч кредитов по этой программе. Их общая сумма составила почти два с половиной миллиарда гривен. Правительственная программа позволила существенно ускорить процесс модернизации жилья.

Представители Минрегионразвития пообещали, что этот процесс должен пойти еще быстрее со следующего года. На данный момент законопроект о создании Фонда энергоэффективности находится на рассмотрении парламента. В госбюджете на текущий год предусмотрено 400 миллионов гривен для финансирования фонда. Также правительство поддержало идею монетизации субсидий. Неиспользованные остатки государственных компенсаций будут направляться в фонд энергоэффективности.

Материал по теме: Должников за коммунальные услуги теперь можно просмотреть в едином реестре Минюста

Также в полномочия новой структуры будет входить выделение грантов и оказание технической помощи, в том числе, проведение энергоаудита домов и помощь совладельцам в поиске оптимальных решение по финансовым затратам.


Источник: fdlx.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]