Главная » 2015 » Март » 16 » Украинцам обещают помочь с утеплением домов

18:16
Украинцам обещают помочь с утеплением домов

Украинцам обещают помочь с утеплением домов

Большое внимание в Министерстве уделили вопросу энергоэффективности. Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко заявил, что ведомство работает над тем, чтобы украинцы тратили меньше средств на потребление природного газа. В частности, господин Зубко напомнил о компенсации государством 20% на приобретение негазовых котлов. Также, чиновник анонсировал возможные решение о 30% компенсации на утепление индивидуальных домов и 40% на утепление многоэтажных домов.

По его словам, сегодня правительство проделало несколько направлений, которые дают дополнительный инструменты по поводу создания энергосервисных компаний, которые смогут проводить термомодернизацию, утепление домов, учет и самое главное - построить тем, чтобы украинцы смогли меньше тратить средств семейного бюджета на потребление природного газа.

«Это вопрос (вопрос энергоэффективности, - ред.) сегодня получается у нас на уровне национальной безопасности. Именно энергоэффективность, уменьшение потребления природного газа, зависимость от этого. Почему? Потому что если мы не поборем газовую зависимость, мы будем бороться за нашу независимость», - сказал господин Зубко.

Глава Минэнерго добавил: «Мы разработали дополнительный инструмент, который уже работает, я приглашаю всех украинцев им воспользоваться, - это компенсация 20% на приобретение негазовых котлов. Сейчас правительство ожидает принятия постановления, за счет которого, кроме 20% компенсации, будет принято решение 30% компенсации на утепление индивидуальных домов и 40% на утепление многоэтажных домов. Правительство выделило на это 350 млн грн. Мы ожидаем дополнительно привлеченные из частного сектора 1,3 млрд грн, а это дополнительное создание рабочих мест, это поддержка малого и среднего бизнеса, это выпуск строительных материалов, это то, что заставляет двигаться экономику, и это то, что позволит нам вообще стать независимым государством».

 


Источник: www.zagorodna.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]