Главная » 2016 » Январь » 18 » Украина пытается уговорить Израиль на анализ яиц

17:54
Украина пытается уговорить Израиль на анализ яиц

Украина пытается уговорить Израиль на анализ яиц

Украинская делегация Госветфитослужбы предложит представителям Министерства сельского хозяйства Израиля ввести беспрецедентный контроль каждой партии товара, заявил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко.

Это предложение будет сделано в ходе обсуждения ситуации, связанной с обнаружением бактерии Salmonella Enteritidis в партии яиц, поставленных из Украины.

"Они (делегация) предложат ввести беспрецедентный контроль, когда каждая отдельная партия будет проходить соответствующий анализ. Мы думаем, что данное предложение удовлетворит наших израильских коллег", — сказал украинский министр.

Павленко отметил, что еще три недели стороны вели переговоры об увеличении поставок украинских яиц до 10 млн в год. Как мы сообщали ранее, по данным украинского контролирующего ведомства, в прошлом году в Израиль было поставлено 9.000.000 единиц пищевого яйца.

Украинскую делегацию на переговорах в Израиле возглавили заместитель председателя Госветфитослужбы Александр Вержиховский и первый заместитель главы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа.

Лапа в блоге на lb.ua в среду отметил, что израильская сторона пока не информировала украинскую сторону, где именно была выявлена сальмонелла: на упаковке, скорлупе или в яйце. По мнению чиновника, этот факт пока не позволяет утверждать о наличии бактерии в пищевом яйце. "Для того чтобы иметь основания утверждать или отрицать этот факт, принято решение о проведении противоэпизоотического расследования на предприятии, осуществляющем экспорт пищевого яйца в Израиль", — написал Лапа.


Источник: vsenovosti.info
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]