Главная » 2015 » Май » 4 » Украина на майские массово отказывает во въезде россиянам

15:29
Украина на майские массово отказывает во въезде россиянам

Украина на майские массово отказывает во въезде россиянам

Россиянам ужесточили въезд в Украину, об этом в Facebook со ссылкой своих читателей сообщила журналист Валерия Ивашкина. На рейсе Шереметьево-Борисполь, по ее данным , завернули 11 человек из 20 граждан РФ. Пропустили лишь тех, кто ехал с детьми, и стариков.

По словам пассажира, с которым побеседовала журналистка, по прилету в Борисполь на паспортном контроле гражданам РФ было сказано сдать паспорта. Далее - допрос. «Мужчин отсекают сразу, с некоторыми женщинами разговаривали несколько раз, но все равно не пустили. Причина - нет приглашения, заверенного нотариусом. На улице собралась толпа встречающих. Выхватили какого-то нотариуса прямо там и писали всем своим быстро приглашения. Но никого так и не впустили даже по приглашениям», - пишет Ивашкина, уточняя, что паспорта гражданам при этом отдали не сразу. "Раньше паспорта выдворенцам отдавали в самолете, теперь их передают в ФСБ. Они тоже со всеми разговаривают, спрашивают, как проходил допрос там (в Киеве), какие настроения. Продолжался он полтора часа. В документе ставят печать "відмовлено", - резюмирует журналистка.

«Вести» попробовали разобраться в ситуации. Как рассказали нам в Госпогранслужбе, что никаких новых правил по пересечению границ не устанавливалось, но не исключили, что действительно количество россиян, которых «завернули» обратно, в праздники может увеличиться. «Мы говорили о том, что в праздники с целью не допущения провокаций и из-за высокой вероятности терактов, охрана границы будет усилена», - сказал нам пресс-секретарь ГПС Олег Слободян.

    Подробнее Граница на майские будет под усиленным контролем

Что касается нотариально подтвержденного приглашения, то оно, по словам Слободяна, носит рекомендательный характер. «Приглашение нужно, чтобы гражданин мог подкрепить свою цель визита и пребывания в Украине. Оно необязательное, но лучше все-таки его иметь», - говорит Слободян.

    Также На границе с Россией ввели дополнительные ограничения

В то же время источник «Вестей» в российских силовых структурах сказал, что ежедневной практикой для рейсов московского авиаузла – Внуково-Домодедово-Шереметьево – является две печати с отказом во въезде с одного борта и рекомендовал иметь нотариально заверенные оригиналы приглашений юридических и физических лиц в обязательном порядке.

«Либо необходимо наличие документов, подтверждающих родственные связи, смерть или тяжелую болезнь близких родственников. Въезд без этих документов будет беспроблемным только гражданам, следующим с семьями и детьми. Обычно с рейса отправляют обратно двух россиян. Если с одного борта на самом деле завернули 11 человек - это действительно беспрецедентный случай", - рассказывает собеседник «Вестей».

Он также рассказал о некоторых известных ему нюансах пересечения украинской границы для российских граждан: «Почти всегда сразу «нет» говорят нашим мужчинам, которые, как выясняется в ходе беседы, являются офицерами российской армии в отставке".

Относительно передачи паспортов граждан России ФСБ, ни Олег Слободян, ни источник «Вестей» в российских силовых структурах не смогли подтвердить информацию. «Передача паспорта ФСБ, полуторачасовой допрос – я предполагаю, что описан частный случай с нюансами. Со всеми подряд пассажирами так долго не говорят», - сказал российский силовик.

 


Источник: vesti-ukr.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]