Главная » 2016 » Март » 9 » Ученые советуют аграриям равняться на степь

17:17
Ученые советуют аграриям равняться на степь

Ученые советуют аграриям равняться на степь

 Какие планы на грядущую посевную кампанию, готовы ли районы и какие угрозы уготовила природа будущему урожаю узнавал наш корреспондент.

Украина начала сеять ранние яровые зерновые культуры. Вслед за Одесской, Херсонской, Николаевской областями, где уже начали посевную, Харьковщина также приступает к весенней кампании.

Еще в конце февраля сельхозники районов Харьковщины постепенно начали наведываться на свои поля. На них аграрии в основном определялись, в каком состоянии озимые и в каких объемах нужна подпитка. Делают ее азотными удобрениями, что способствует лучшему кущению растений и их интенсивному отрастанию. Напомним, из-за погодных условий, в частности сухую осень всходы озимых культур были получены только на 51% посевных площадей края.

Впоследствии благодаря мягкой и снежной зиме площадь всходов увеличилась. Департамент агропромышленного развития Харьковской облгосадминистрации отчитывается, что озимые в регионе поднялись на 77% площадей. Относительно зимовки тех зерновых, что выжили, согласно оценке профильного департамента ХОГА, состояние посевов озимых зерновых культур под урожай 2016-го на 25 февраля таков: 68% - слабые всходы, 27% - в удовлетворительном состоянии, и только 5% с хорошими показателями.

По предварительным расчетам, 24% площадей озимых, а это 124,8 тыс. Га, а не образовали всходов. Наибольшее количество таких площадей в Кегичевском - 87% (7,8 тыс. Га), Красноградском - 86% (11,3 тыс. Га), Валковском - 75% (11,2 тыс. Га), Волчанском - 55% (17 6 тыс. га), Зачепиловском - 50% (6,3 тыс. га) районах. Гибель озимого рапса составила 10% от всех объемов.
Сейчас практически во всех районах области проходят прикормки мерзлоталого грунта азотными удобрениями. Пока обработали 110,6 тыс. Га, что составляет 28% от запланированного.

Более свеклы, меньше кукурузы
В нашей области под урожай 2016 по всем категориям хозяйств посеяли 501,1 тыс. Га озимых зерновых культур, в том числе по сельскохозяйственным предприятиям - 412,8 тыс. Га. Больше всего (от 71 до 76%) рекомендованными для Харьковщины сортами озимых засеяно земли в Барвенковском, Боровском, Харьковском, Богодуховском, Волчанском районах. Меньше (27-35%) - в Нововодолажском, Дергачевском, Краснокутском, Изюмском Коломакском районах. Вся же посевная площадь сельскохозяйственных культур по всем категориям хозяйств под урожай 2016 ожидается на уровне 1695 тыс. Га. Это на 10% меньше показателя прошлого года. В структуре посевных площадей в этом году площадь паров составит 10% к площади пашни.
- Происходит увеличение площадей под парами, а на практике из опыта прошлых лет, мы понимаем, что эта площадь будет занята подсолнечником, - отметил директор Департамента агропромышленного развития ХОГА Александр Нездюр во время совещания с аграриями области, проходившей 29 февраля в Институте растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН. - Под зерновыми культурами будет занято 54% посевных площадей. В целом общая площадь зерновых и зернобобовых культур составит 1 млн 14 тыс. Га, что на 6% меньше, чем в предыдущем году.

В области определились, каких культур в этом году надо сажать больше, а каких меньше. Площадь посева яровых зерновых культур планируется в объеме 593 тыс. Га, это на 16% больше, чем в прошлом году. Обещают посеять больше технических культур (на 6,5 тыс. Га больше посева 2015 года) и площади сахарной свеклы. В планах районов увеличить на 7,8 тыс. Га по сравнению с прошлым годом площади посева сахарной свеклы.

- Свекла должна занять 23,2 тыс. Га. и с осени для этого подготовлено почвы на площади 14 тыс. Га. Это ставит под сомнение планы районов, - говорит Александр Нездюр.
Он добавил, что есть районы, которые отказываются от выращивания этой культуры. Так, не запланировано посева ни одного гектара сахарной свеклы в Изюмском, Купянском, Чугуевском, Двуречанском районах. Небольшие площади посева сахарной свеклы имеют хозяйства Барвенковского (35 га), Нововодолажского (40 га), Боровского (60 га) и ряда других районов.
А вот подсолнечника планируют посадить меньше на 9,4 тыс. Га, а именно 381,9, тыс. Га.

Новая угроза
Ученые, в частности из Института растениеводства им. В. Я. Юрьева НААН, со своей стороны не устают подчеркивать, что глобальные климатические изменения имеют последствия и на местном уровне. Как рассказал директор Института растениеводства Виктор Кириченко, если раньше под засуху на Харьковщине попадали несколько районов области, то сегодня эта зона расширилась почти на все уголки края.
- Мы фактически живем в степи, а не в лесостепи, как считалось ранее. Это надо учитывать, особенно аграриям. А еще следить - за севооборотом, чтобы надеяться на хороший урожай, - отметил Виктор Кириченко.
Кстати, засуха прошлого года унесла 5 млн тонн семян кукурузы.
Но сейчас накануне посевной перед аграриями возникла новая угроза - прохладная влажная погода. Между тем специалисты института призывают не затягивать с посевной, так как промедление может привести к снижению качества будущего урожая.
- Начинать полевую кампанию нужно так, как это делается в степи, - советует Виктор Кириченко.- Любые задержки перенесут посевную кампанию на май. А это в свою очередь отразится на качестве семян и на состоянии экономики регионе в целом.
Кроме того ученые выражают беспокойство относительно слабого развития семеноводства в регионе. Надежды на то, что из-из-за границы привезут семена, могут разбиться о реалии. Дело в том, что импортные семена рассчитаны на свои условия, например, французские - на субтропики. Вырастая в Харьковской области, в одних случаях оно дает хорошие всходы, в других такие же, как отечественные. Но, как заверил ученый, заморское семя на наших территориях и в наших климатических условиях показывает себя не на полную.
- Харьковщине важно использовать свой генетический потенциал, быть мощным производителем семян. Если провалим в этом году производство генерации элитных семян, это может плохо повлиять на следующие 2-4 года. И восстановление будет тяжелым, - предостерегает ученый.
Он также добавил, что возможности для производства высококачественных семян у нас есть. А некоторые частные предприятия готовят по некоторым культурам качественные семена, соответствующее мировым стандартам.


Источник: www.slk.kh.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]