Главная » 2016 » Июнь » 7 » У офисных работников появится персональное освещение и отопление

17:53
У офисных работников появится персональное освещение и отопление

У офисных работников появится персональное освещение и отопление

Архитекторская компания Carlo Ratti Associati (CRA) решила установить в офисном здании сенсоры, чтобы освещение и отопление в реальном времени подстраивались под нужды людей. Office 3.0 не только сможет предоставить удобный подход к вопросу комфорта, но и значительно снизит энергопотребление.

"На отопление или охлаждение пустых помещений уходит очень много энергии, - говорит основатель компании Карло Ратти. - Синхронизируя использование энергии с нахождением людей внутри здания, мы может создать более энергоэффективную архитектуру, в теории уменьшив потребление энергии на 40%".
Систему внедряют в штаб-квартире фонда Agnelli Foundation в Турине. Система будет получать информацию с датчиков о заполняемости уровня, температуре и углекислом газе, после чего освещение, отопление и кондиционирование будут настроены автоматически.
Работники сами смогут настраивать желаемую температуру. Система внутреннего позиционирования, которую CRA сравнивает с GPS, будет отслеживать пользователей в их перемещении по зданию и подстраивать окружающую среду под их настройки. По словам дизайнеров, это будет похоже на "тепловой пузырь", следующий за людьми повсюду.
Если система определит, что в комнате пусто, она переведет ее в режим ожидания, благодаря чему будет экономиться энергия. Со временем она изучит потребности работников и сможет настраивать условия в зависимости от определенного времени и помещения. Кроме того, система составит список заполняемости помещений. Благодаря этой информации в случае надобности офис можно будет реконфигурировать. С этой целью в дизайн включены стеклянные стены, звукопоглощающие занавеси и складывающиеся разделители. Так большое помещение можно будет разделить на ряд маленьких - и в каждом можно будет установить разную температуру.
По уверениям компании, система будет открыта для использования. При желании ее функциональность можно будет развить. Работа уже началась. Реконструкция офиса должна завершиться в начале следующего года.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]