Главная » 2016 » Декабрь » 16 » Тротуары начали собирать энергию солнца

17:53
Тротуары начали собирать энергию солнца

Тротуары начали собирать энергию солнца

Венгерский стартап Platio спроектировал модульную тротуарную систему, части которой складываются наподобие конструктора. Но кроме замены скучных серых тротуаров яркими, система из переработанного пластика еще и впитывает солнечную энергию.

Конечно, Platio - не первая компания, придумавшая дороги, собирающие энергию. В частности, компания Solar Roadways уже годами разрабатывает эту идею и даже получила средства от Министерства транспорта США.
Система же Platio направлена на тротуары, по крайней мере, пока. Команде уже удалось привлечь в проект $70 тыс. и продать 150 кв. м новой системы.
Энергию солнца система получает благодаря монокристаллическим кремниевым клеткам внутри закаленного стекла, а пластик не дает системе разбиться, когда по тротуару ходят люди.
По словам создателей, тротуар генерирует 160 ватт/кв. м.
Аналогичное можно выполнить при использовании специализированной тротуарной плитки. По этому огромный ассортимент тротуарной плитки в магазине БудСклад.
Амбициозный стартап не собирается останавливаться на достигнутом. Его цель - "создать чистое и энергетически независимое будущее, в котором можно разрабатывать новую модель городской жизни, учитывая перспективы общества, основанного на информации". В частности, команда собирается создать голографический инфо-тротуар, общественное хранилище энергии и солнечные фасады.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]