Главная » 2018 » Сентябрь » 26 » Требования к проектированию зданий на сложных почвах ужесточили

17:12
Требования к проектированию зданий на сложных почвах ужесточили

Требования к проектированию зданий на сложных почвах ужесточили

Требования к проектированию зданий на сложных грунтах в Украине повысили. В новой ГСН В.1.1-45: 2017 «Здания и сооружения в сложных инженерно-геологических условиях. Общие положения» расширены требования к защите зданий и сооружений от негативных геологических явлений.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

«В предыдущих нормах содержались требования лишь к наиболее распространенным сложным условиям, на которых проектировались здания, учитывая повышенные требования к безопасности и защите. Это территории, в толще которых добываются полезные ископаемые и в связи с этим есть определенные риски, и просадочные грунты. Однако совсем не учитывались, например, слабые грунты, которые распространены в речных поймах, заиленные и другие в прибрежных зонах. Без внимания оставались карстоопасные территории, которые преобладают в степной зоне и есть, в частности, в Ровенской, Одесской, Полтавской и др. областях. Строительство на них без специальных требований к защите опасно. И новая ГСН, которая вступила в действие, содержит эти требования», – сказал он.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]