Главная » 2015 » Июль » 20 » Транспортный налог: заплати и гоняй...

15:39
Транспортный налог: заплати и гоняй...

Транспортный налог: заплати и гоняй...

Автомобиль все-таки роскошь, а не средство передвижения! Учитывая стоимость бензина, стоянку, техообслуживание, налог на авто, понимаешь, что лучше ездить на велосипеде, как почтальон Печкин. Если герой мультфильма не является вашим кумиром, тогда ПЛАТИ НАЛОГ!

С 1 июля владельцы автомобилей, подлежащих налогообложению, должны заплатить транспортный налог в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления.

Досье ДО. Налог на авто подлежит уплате владельцами легкового автотранспорта, возраст которого составляет менее 5 лет и объем цилиндров двигателя которых составляет более: 3000 куб. см – для бензиновых двигателей; 2500 куб см. – для дизельных агрегатов. Внимание! Объем должен превышать заявленные показатели, т.е. автомобиль, у которого объем двигателя (для бензина) составляет ровно 3 000 куб. см. не является объектом налогообложения, следовательно налог на авто платить не нужно.
Плательщиками налога на авто выступают физически лица и предприятия, иностранные в том числе, на которые зарегистрирован автомобиль. Заметим, что в довольно распространенных случаях продажи авто по генеральной доверенности – плательщиком налога будет лицо, которое в Реестре МРЕО указано именно собственником.

СТО X-AUTO. Исправное авто - при любой погоде!

Ставка налога в годовом измерении составляет 25 тыс. грн за одну единицу автотранспорта. Следовательно, лицо, владеющее несколькими автомобилями, подпадающими под налогообложение должны оплачивать транспортный налог за каждый автомобиль. Физическое лицо оплачивает налог на авто раз в год на основании налогового уведомления, которое органы ГНС (по месту регистрации физлица, а для иностранцев – по месту регистрации авто) обязаны отослать плательщику до 1 июля отчетного года на заявленный регистрационный адрес проживания.
Внимание! Налог на авто подлежит уплате в местный бюджет по месту регистрации автомобиля, следовательно в налоговом уведомлении будет не только сумма налога, но и реквизиты банковских счетов местного бюджета. И хотя с одной стороны, отсутствие налогового уведомления является основанием для неуплаты транспортного налога, но с другой стороны, неуплата налога может грозить санкциями, которые возможно будет оспорить исключительно через суд. Физлицо обязано оплатить налог в течении 60-ти календарных дней с момента получения налогового уведомления.


Источник: www.dilova.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]