Главная » 2016 » Январь » 6 » Топ-13 потрясающих воображение зданий 2015 года

16:49
Топ-13 потрясающих воображение зданий 2015 года

Топ-13 потрясающих воображение зданий 2015 года

Представляем вашему вниманию подборку самых интересных строительных проектов 2015 года. Здесь собраны здания в самых разных точках и континентах мира - высокие и не очень, роскошные и энергоэффективные.

Возвышаясь на 50 метров над Эмпайр-стейт-билдинг, самое высокое жилое здание в западном полушарии 432 Park Avenue в Нью-Йорке открыло свои двери в этом году. Здесь есть 104 роскошных апартамента стоимость от 17 миллионов долларов и четыре полноэтажных пентхауса по 82 миллиона.

426-метровую башню спроектировал Рафаэль Виньоли из Уругвая, известный лондонским небоскребом Walkie Talkie.

Власти Абу Даби заплатили Лувру 500 миллионов долларов, чтобы воспользоваться именем престижного французского музея, и еще 600 миллионов потратят на постройку архитектора Жана Нувеля, вдохновленную арабскими купольными домами. Открытая в декабре галерея будет экспонировать шедевры Ван Гога, Уорхолла, Моне и Матисса.

Смитсоновский музей афроамериканской истории в Вашингтоне построил "любимый архитектор Обамы" Дэвид Аджайе.

Устойчивая архитектура от вьетнамца Во Тронг Нджиа в прошлом отобразилась в гигантских зданиях из натурального бамбука, но это здание-павильон Вьетнама на мировой выставке в Милане, навеянное цветками лотоса, максимально современно. Оно состоит из 25 бамбуковых конструкций и кольца воды.

Превращение бывшего карьера за пределами Шанхая в 19-этажный курорт осуществила фирма Atkins. Shimao Wonderland Intercontinental имеет гигантский водный каскад с крыши, экстремальный спортивный центр и подводный ресторан.

Shanghai Tower более чем вдвое превышает высоту London's Shard. 632-метровое здание стало самым высоким в Китае и уступает во всем мире лишь Бурдж-Халифа.

Самым маленьким здание Топа является "Дом для Эссекса" в одноименном британском графстве. Он обязан своим существованием широкому сотрудничеству между некоторыми из самых творческих умов Великобритании - художника Грейсона Перри и недавно распавшейся архитектурной группой FAT. Дом создан специально для писателя Алена де Боттона.

Новый аэропорт Мехико-Сити поражает своей конструкцией и устойчивостью. Здесь будет всего один терминал на 470 тысяч квадратных метров, который обслужит шесть направлений.  Дизайн был разработан Норманом Фостером в сотрудничестве с мексиканцем Фернандо Ромеро.

Легендарный архитектор Френк Гери в октябре назвал 98% современной архитекторы "откровенным дерьмом". Что ж, теперь взоры публики обращены на его последнее творение - "бумажное" здание бизнес школы Университета технологий в Сиднее.

Звание самого высокого здания Африки спустя 43 года перейдет от йоханнесбуржского Carlton Centre (232 м) к 540-метровому Al Noor Tower в Касабланке (Марокко). Его строит девелопер из Дубаи Middle East Development, а проект выполнен Valode & Pistre. Здание чем-то напоминает Глаз Саурона из "Властелина колец".

Заброшенное в течение 25 лет, "великое модернистское здание Шотландии" наконец расконсервировали. Католическая семинария Святого Петра в стиле Ле Корбюзье была открыта в 1966 году и пережила всего 14 лет спорадического использования. Первоначально разработанный проект архитекторами из Глазго архитекторов Иси Метцстайном и Энди Макмилланом, будет переделан под чутким взором благотворительной NVA.

Гигантский шпиль в центре Москвы "Башня Федерации" планировался 500-метровой длины. Его восточная башня уже стала самым высоким зданием в Европе. Небоскреб долго был недостроем с начала строительства в 2003 году, горел в 2012 году... Проект создал австрийский архитектор Питер Швегер.

Второе самое высокое здание в Дубае Marina 101 достигнет 426 метров. Первые 33 этажа небоскреба будет включать 300 номеров Hard Rock Hotel. Верхние 20 этажей будет содержать самые дорогие пентхаусы в Дубае.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]