Главная » 2017 » Март » 7 » Теплый пол от центрального отопления в многоэтажках: можно или нельзя?

17:18
Теплый пол от центрального отопления в многоэтажках: можно или нельзя?

Теплый пол от центрального отопления в многоэтажках: можно или нельзя?

Теплые полы не зря считаются одной из лучших систем прогрева помещений – поток тепла, поднимающийся от поверхности пола, оптимально и равномерно прогревает весь объем помещения. Кроме того, ощущение тепла под ногами помогает быстро согреться в самую холодную пору. Источником тепла для системы теплых полов может быть либо электричество, либо вода из системы отопления.

Электрические теплые полы – гораздо проще в установке, но ведут к дополнительным расходам, добавляя немало киловатт к обычной месячной норме потребления. Водяные системы после установки никак не увеличивают коммунальные платежи и по многим другим параметрам, таким как долговечность, безопасность, эффективность, – даже превосходят электрические.

Водяной пол – стоит ли подключать его к центральному отоплению? В многоквартирных домах, при отсутствии уже установленной "автономки" заманчиво выглядит идея уложить теплые полы с подключением к системе центрального отопления. Коммунальные расходы при этом никак не изменятся, а вот комфорта существенно прибавится.

Однако существующими строительными нормами подобный способ подключения запрещен. Причина подобного запрета проста: теплый пол, врезанный в центральное отопление, добавляет в общую отопительную систему несколько десятков метров трубы с многочисленными изгибами и значительно увеличивает гидравлическое сопротивление системы. Как следствие – у всех соседей существенно снижается температура в квартирах.

Тем не менее, отсутствие возможности установить автономную отопительную систему и маленький размер штрафа за врезку в центральное отопление приводят к частому нарушению указанного запрета. К монтажу водяных теплых полов следует относиться с большим вниманием, так как малейшая неисправность приведет не просто к их неработоспособности, а к необходимости срочного вскрытия пола и ремонта всего помещения. Поэтому лучше всего доверять установку профессионалам.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]