Главная » 2015 » Май » 13 » Теплица вместо стеклянной галереи: Харьковский Исторический музей нуждается в завершении реконструкции

14:59
Теплица вместо стеклянной галереи: Харьковский Исторический музей нуждается в завершении реконструкции

Теплица вместо стеклянной галереи: Харьковский Исторический музей нуждается в завершении реконструкции

Здание харьковского Исторического музея может быть повреждено из-за парникового эффекта, который появился в результате надстройки стеклянного купола без соответствующей системы кондиционирования.

Об этом СтройОбзору сообщил директор департамента культуры и туризма ХОГА Олег Яцина.

“В нарушение того, что это памятник архитектуры - это кирпичный стиль, построенный в начале двадцатого столетия, городская власть спроектировала стеклянный куб. Привести его в нормальное состояние из-за отсутствия финансирования не смогли. Покрасили зачем-то в желтый цвет, построили стеклянный саркофаг. Теперь из-за отсутствия вытяжек получается парниковый эффект, что негативно влияет на здание”, - говорит Яцина.

Чтобы завершить реконструкцию исторического музея необходимо порядка 22 миллионов гривен. Но в ближайшее время ждать, что на завершение строительства будут выделены средства не стоит, рассказал СтройОбзоу, заместитель губернатора Евгений Шахненко. В то же время департамент капитального строительства должен 14 миллионов гривен генеральному застройщику

Напомним, проект реконструкции Исторического музея предусматривал работы по реабилитации уже существующего здания, а также строительства пристройки из светопрозрачного стекла, которая выходит на пл.Конституции. Площадь пристройки составила 370 кв.м. Само здание музея покрасили в белый, золотистый и зеленый цвета, чтобы оно гармонично смотрелось с окружающими зданиями. Реконструкция здания проходила за счет средств областного бюджета. Общая стоимость реконструкции - 64 млн. 344 тыс.грн. Строительство стеклянного кубического фасада с главным входом в здание Исторического музея курировал Харьковский горсовет. Завершить реконструкцию Исторического музея планировали до конца 2014 года.

 


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]