Главная » 2017 » Июнь » 29 » Тем, кто планирует брать "тёплые" кредиты, нужно поспешить

18:17
Тем, кто планирует брать "тёплые" кредиты, нужно поспешить

Тем, кто планирует брать

Государство в этом году вряд ли сможет в полном объеме удовлетворить запросы по кредитам на повышение энергоэффективности. Однако Госэнергоэффективности будет в сотрудничестве с Минфином делать так, чтобы средств на это выделялось больше, пишет Укринформ.

Об этом в эксклюзивном интервью рассказал председатель Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.

"Думаю, что в этом году мы, конечно, все спрос не удовлетворим", - признал Савчук.

По его словам, "средства закончились", но сейчас агентство работает над тем, чтобы дополнительно 300 млн грн из статьи Фонда энергоэффективности, в котором было предусмотрено 400 млн грн, перебросить на «теплые кредиты". Поскольку Фонд в этом году еще не начал работать.

Госэнергоэффективности, по словам его руководителя, будет в сотрудничестве с Минфином делать так, чтобы средств выделялось больше. В этом году уже освоено 400 млн грн из софинансирования. Очень хорошо присоединились ОСМД (объединения совладельцев многоквартирного дома), привлекаются местные органы власти.

"Сейчас у нас уже более 150 программ софинансирования. То есть это дополнительные средства из местных бюджетов ", - рассказывает Савчук.

Он сообщил, что сейчас также прорабатывается проект постановления о частичной монетизации субсидий за счет уменьшения объемов потребления энергоресурсов. Чтобы человек, который сэкономила, имела возможность приобрести эту разницу оборудование, материалы в рамках программы кредитов на повышение энергоэффективности.

"Это огромные объемы средств, поскольку у нас более 50 млрд грн субсидий. То есть если экономить на субсидиях, то можно влить в систему «теплых кредитов" от 10 млрд грн ", - отметил Савчук.


Источник: budport.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]