Главная » 2015 » Апрель » 3 » Священник рассказал, как правильно освящать пасхи

17:30
Священник рассказал, как правильно освящать пасхи

Священник рассказал, как правильно освящать пасхи

До светлого праздника Воскресения Христова осталась одна неделя. Эту неделю православные христиане называют Страстной.

Подробнее о Страстной неделе, и о том, как правильно освящать пасхи "Обозревателю" рассказал архимандрит Пафнутий - пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, передает NewsOboz.org.

"Страстная неделя посвящена страданиям Христовым. В это время читается страстное Евангелие, каждая служба наполнена сопереживанием христиан Христу, его большому подвигу - страданию за наши грехи, во имя нашего вечного спасения", - рассказывает он.

В четверг будет читаться 12 страстных Евангелий на вечернем богослужении, и по традиции люди их слушают с зажженными свечами. Эти зажженные свечи они затем несут домой и ставят в виде креста у входа в дом, над дверью, над окнами.

"Огонь - символ благодати Божьей, которая будет оберегать людей и этот дом в течение всего следующего года", - объясняет архимандрит Пафнутий.

В пятницу выносят плащаницу. В храмах это происходит в разное время, но обычно в обед. Как рассказывает пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, плащаница находится в храме вплоть до пасхальной ночи. Во время Крестного хода священники обносят плащаницу вокруг храма, а люди следуют за ними, затем подходят к дверям храма и тогда уже произносят "Христос Воскрес!".

"С этого момента отмечается Воскресение Христово - мы служим пасхальную утреннюю, затем литургию праздничную", - говорит он.

Освящение пасхи по традиции, происходит после завершения литургии, то есть в воскресенье с ночи.
"Так как некоторые люди не могут присутствовать на службе, например по причине командировок, поездок, то в некоторых приходах, храмах пасха освящается вечером. Но это уже как исключение. Нужно стараться быть на службе, причаститься, и уже потом освящать корзинки, затем идти домой и разговляться", - добавляет архимандрит Пафнутий.

 


Источник: newsoboz.org
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]