Главная » 2015 » Апрель » 6 » Стропы: техника безопасности при работе

16:49
Стропы: техника безопасности при работе

Стропы: техника безопасности при работе

К состоянию грузовых строп предъявляются очень строгие требования: ведь от них зависит как целостность транспортируемого груза, так и жизнь и здоровье людей, которые с этим грузом работают. Поэтому необходимо регулярно и своевременно производить контроль состояния строп, выбраковку, ремонт или замену. http://www.ankor-s.ru/ стропы грузовые полностью соответствуют всем требованиям техники безопасности.

Если стропы используются постоянно, то подвергать их осмотру следует не реже, чем раз в пять дней. При периодическом использовании этот срок может быть увеличен до 10 дней. Если же их используют совсем редко, то достаточно осматривать их перед каждым использованием и, убедившись в их целостности и исправности, уже можно приступать к работе без риска повредить груз. Перед началом работы стоит также убедиться в наличии у стропов маркировочных бирок. Отсутствие их может говорить о том, что стропы были укорочены в кустарных условиях, а значит, работа с ними может быть опасной. В случае обнаружения повреждений стропы следует немедленно заменить или отправить в ремонт.

Ремонт данного оборудования может осуществлять только завод-изготовитель, т.к. необходимая техника и комплектующие, соответствующие всем правилам техники безопасности, есть только на специализированных предприятиях. После проведения ремонта предприятие обязательно высылает заказчику акт освидетельствования, также в обязательном порядке проводятся испытания строп перед началом работы с ними. В ходе испытаний их еще раз подвергают тщательному осмотру и нагрузкам, превышающим номинальную грузоподъемность в 1,3 раза.

При ряде повреждений производится выбраковка строп, т.к. восстановить их без риска для груза и людей уже невозможно. В обязательном порядке выбраковываются: петли, крюки и кольца, геометрия которых изменена более чем на 5 процентов; детали с повреждениями, уменьшающими их поперечное сечение более чем на 10 процентов. Такие изделия, скорее всего, в экстремальной ситуации уже не смогут выдержать дополнительной нагрузки, а значит, их дальнейшее использование не представляется возможным. Кроме того, выбраковке подлежат стропы со следующими повреждениями: наличие на несущих лентах узлов и петель; наличие поперечных разрезов или разрывов, а также продольных разрезов или разрывов длиной более 50 мм или 10 процентов от длины ленты; повреждения резьбы, соединений, металлических элементов стропа; выпучивание нитей, отверстия или расслоение ленты, перетертые края или повреждения от химических веществ, длина которых более 10% от длины ленты. При наличии таких повреждений стропы использовать небезопасно.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]