Главная » 2016 » Январь » 11 » Строительные технологии, которые изменят мир

18:38
Строительные технологии, которые изменят мир

Строительные технологии, которые изменят мир

Деятельность людей на Земле становится все более заметной с каждым днем. Наше потребление энергии выше, чем когда-либо, и только растет. Население планеты также растет, подвергая критической нагрузке основные ресурсы - пространство, воду и пищу.

Наконец, окружающая среда быстро меняется, что приводит к экстремальной погоде, оказывающей огромное влияние на города по всему миру. Чтобы решить некоторые из этих проблем, старые строительные технологии нуждаются в срочных инновационных изменениях, чтобы делать будущее красивым, чистым, и, самое главное, пригодным для жизни.

Бамбуковые города

Большинство людей в развитых странах считают бамбук всего лишь декоративным материалом. Но это на самом деле невероятный строительный ресурс. Бамбук растет быстро, он прочнее, чем сталь, и более устойчив, чем цемент. Вот почему архитектурное бюро Penda в Пекине хочет использовать бамбук в качестве основного ресурса для создания целого города. Он будет устойчивым, экологически чистым и недорогим в постройке.

Здания будут возведены путем связывания бамбуковых удил - при этом архитекторы обещают, что уже к 2023 году смогу поселить в таком городе 200 тысяч человек. Большим плюсом является тот факт, что такие дома могут быть легко модернизированы - возможности для пристроек и надстроек практически неограничены.

Алмазные нанонити

Насколько известно, бриллианты являются самыми тяжелыми минералами, которые встречаются в природе на Земле. Эта сила делает алмазы отличным строительным материалом. Исследователи университета Пенн Стейт создали инновационные алмазные нанонити, которые в 20 тысяч раз тоньше человеческого волоса. При этом они считаются самым прочным материалом на Земле. Помимо того, что они тонкие и сильные, они еще и невероятно легкие.

Исследователи смогли создать нанонити путем применения чередующихся циклов давления на изолированные молекулы бензола, которые были в жидком состоянии. Это создало кольца атомов углерода, которые образовали цепь. Нанонити, конечно, не могут быть использованы в повседневном строительстве из-за своей цены, но они уместны в амбициозных проектах, таких как кабель для космического лифта.

Изоляция аэрогелем

Аэрогель не является новым материалом, его разработали в 1920 году. Он создается путем удаления жидкости из геля и замены жидкости газом. Вещество становится сверхлегким, потому что на 90 процентов состоит из воздуха.

Аэрогель был использован, чтобы изолировать трубопроводы в промышленных зонах, и даже в деталях марсохода. Aspen Aerogels хочет использовать аэрогеля технологии для домашней изоляции и создали продукт под названием Spaceloft blankets. Несмотря на легкий вес, изоляционные одеяла имеют в 2-4 раза лучшие показатели, чем традиционная изоляция из стекловолокна или пены. Spaceloft blankets также просачиваться парам воды, а также, что наиболее впечатляюще, они огнестойкие. И хотя дома, завернутые в одеяла из аэрогеля не будут славиться такой же огнеупорностью, как дома в Fahrenheit 451, этот тип изоляции, безусловно, сократит количество жилищных пожаров. Пока проблемой является тот факт, что аэрогель гораздо дороже, чем традиционные изоляции, однако он будет экономить деньги на энергетические счета в долгосрочной перспективе.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]