Главная » 2018 » Август » 16 » Строительные специальности не пользуются спросом

16:29
Строительные специальности не пользуются спросом

Строительные специальности не пользуются спросом

Основной клиент строительной отрасли - семья, которая хочет жить в безопасном и комфортном жизненном пространстве. Но развитие строительства невозможно без профессиональных кадров, от архитектора и проектировщика до простого строителя. Но в Украине с этим проблема, заявил вице-премьер-министр, глава Минрегиона Геннадий Зубко.
"Глядя на результаты вступительной кампании-2018, понимаешь, что самыми популярными остаются специальности по таким направлениям, как международные отношения, культурология, менеджмент социокультурной деятельности, журналистика, политология и юриспруденция. Ни одной инженерной и строительной специальности. Мы должны сделать все, чтобы хотя бы одна строительная или инженерная специальность вошла в десятку самых популярных у молодежи", - сказал он.
Кадровой проблеме в строительстве сегодня нужно уделять максимальное внимание, консолидировав вокруг ее решения силы государства, органов местного самоуправления и бизнеса.
"Сложно переоценить влияние строителя на экономику. Он присутствует в разных отраслях: жилищном и социальном строительстве, инфраструктуре, энергоэффективности и многих других. Децентрализация сегодня подогревает спрос на строительные профессии. Я даже за то, чтобы дипломные работы по архитектуре, проектированию, строительству или планированию территории студенты защищали в конкретной объединенной территориальной общине и даже на конкретном объекте - школе, детском садике или медучреждении. Это покажет перспективу молодым специалистам оставаться в общинах и отстраивать их", - добавил Зубко.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]