Главная » 2015 » Январь » 29 » Строительную амнистию запустят уже в марте

15:21
Строительную амнистию запустят уже в марте

Строительную амнистию запустят уже в марте

Государственная архитектурно-строительная инспекция Украины разрабатывает Порядок ввода в эксплуатацию самовольно построенных объектов, который будет утвержден приказом Минрегиона в рамках так называемой "строительной амнистии". Ориентировочно с марта 2015 все самовольно построенные сооружения, которые подпадают под действие амнистии, можно будет легализовать. Об этом сообщил председатель ГАСИ Украины Максим Мартынюк. Председатель Госархстройинспекции обнародовал перечень документов, которые нужно собрать, чтобы воспользоваться "строительной амнистией". 

В частности, это:

- Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, где построен объект;
- Отчет-обследования технического состояния конструкций сооружения (заказывается гражданином в сертифицированного специалиста);
- Технический паспорт инвентаризации сооружения.

Собрав этот пакет документов, следует обратиться в местный департамента или управления ГАСИ Украины. Документация будет обработана и инспекция зарегистрирует декларацию о введении объекта в эксплуатацию. При этом никакие штрафы с граждан взиматься не будут.

Мартынюк подчеркнул, что в новом Порядке будут установлены предохранительные механизмы, которые не позволят недобросовестным застройщикам легализовать самострои, возведенные в последние годы.

"Предыдущие "строительные амнистии" не охватили свою целевую аудиторию - частные и хозяйственные постройки площадью до 300 квадратных метров, построенные в начале 2011 года - отметил глава ГАСИ. - Зато некоторые попытались выдать свою только что построенное сооружение за такое, что подпадает под амнистию. Мы учли этот опыт. И теперь наряду с предоставлением других документов, необходимо будет подтвердить, что объект имеет возраст более чем четыре года. Например, таким подтверждением может быть оплаченный счет за коммунальные услуги".

"Призываю всех граждан, чьи самострои подпадают под "амнистию", воспользоваться случаем и легализовать эти стройки, - сказал Мартынюк. - Надеюсь, что до марта текущего года все подготовительные работы завершатся и граждане смогут реализовать свое право на узаконивание самостроев".

Напомним, что 13 января Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О регулировании градостроительной деятельности" относительно принятия в эксплуатацию объектов строительства, построенных без разрешения на выполнение строительных работ". Сейчас он находится на подписи у президента.


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]