Главная » 2016 » Март » 23 » Строителям хотят упростить регистрацию деклараций

18:09
Строителям хотят упростить регистрацию деклараций

Строителям хотят упростить регистрацию деклараций

Верховная Рада хочет отменить регистрацию деклараций застройщиков при строительстве объектов I-III категорий.

Проект закона, предусматривающий внесение ряда изменений в законодательство для усовершенствования государственного регулирования в сфере строительства.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, предусматривается внесение изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности» с целью отмены процедуры регистрации органами Государственного архитектурно-строительного контроля деклараций застройщиков при строительстве и вводе в эксплуатацию объектов I-III категорий сложности.
«Существование процедуры регистрации декларации не является обоснованным – орган ГАСК обязан проверять лишь формальные требования к декларации, не совершая при этом проверку объекта строительства», – отмечается в пояснительной записке к документу.

Кроме того, проектом закона предлагается ввести необходимость получения органами ГАСК судебного решения для остановки подготовительных или строительных работ на объектах, тогда как в рамках существующего законодательства остановка строительных работ на объектах осуществляется на основании предписания органов ГАСК.

Законопроектом также предлагается изменить требования к лицам, занимающимся разработкой проектной документации и осуществлением надзора в сфере строительства. В частности, предусматривается исключение возможности получения квалификационного сертификата архитектора лицами, не имеющими высшего профильного образования.


Источник: 100realty.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]