Главная » 2015 » Май » 26 » Страховщики предлагают закрепить за Нацкомфинуслуг контроль за резервным фондом МТСБУ

15:52
Страховщики предлагают закрепить за Нацкомфинуслуг контроль за резервным фондом МТСБУ

Страховщики предлагают закрепить за Нацкомфинуслуг контроль за резервным фондом МТСБУ

Правовой комитет Моторного (транспортного) страхового бюро Украины предлагает предоставить Нацкомфинуслуг право согласовывать положение о Централизованном страховом резервном фонде МТСБУ, а также осуществлять контроль за его соблюдением.

Решение об инициировании закрепления данной нормы в законе "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств" было единогласно принято на заседании комитета 19 мая.

Страховщики считают, что с целью достижения баланса интересов регулятор должен иметь соответствующие правомочия в осуществлении контрольных функций в сфере ОСАГО и деятельности МТСБУ. Эти правомочия должны быть сбалансированы. Если возникает ситуация, в которой МТСБУ, по мнению государственных органов и регулятора, нарушает чьи-либо интересы и, в первую очередь, интересы клиентов, то регулятор должен иметь систему противовесов, позволяющую направить работу в конструктивное русло.

Кроме того, правовой комитет предлагает закрепить на законодательном уровне обязанность МТСБУ предоставлять регулятору отчетность об использовании средств фонда, а также право Нацкомфинуслуг требовать устранение выявленных нарушений. Также предлагается предоставить регулятору возможность обязать бюро проводить аудиторскую проверку не чаще 1 раз в год.

В рамках осуществления своих контрольных функций Нацкомфинуслуг должна иметь право выдавать предписания об устранении выявленных нарушений, а в случае их невыполнения требовать созыва Общего собрания членов МТСБУ для разрешения конфликта, считают в Бюро.

Эти предложения будут рассмотрены на заседании рабочей группы, созданной при Нацкомфинуслуг по внесению изменений в закон об "Обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». В рабочую группу от регулятора входят члены комиссии Максим Ястреб и Александр Залетов, от МТСБУ Юрий Гришан, Максим Межебицкий и Александр Завада.

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]