Главная » 2015 » Апрель » 3 » Страховщики ищут решения проблемы возврата страховых резервов, размещенных в неплатежеспособных банках

17:33
Страховщики ищут решения проблемы возврата страховых резервов, размещенных в неплатежеспособных банках

Страховщики ищут решения проблемы возврата страховых резервов, размещенных в неплатежеспособных банках

Лига страховых организаций Украины обратилась в комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности с предложением выступить инициатором широкоформатной встречи его представителей, Национального банка Украины, Нацкомфинуслуг и ЛСОУ для решения проблемы возвращения страховых резервов, размещенных в банках, ставших проблемными или неплатежеспособными.

Лига обращает внимание на затягивание с решением этой проблемы и отмечает, что в результате неплатежеспособности ряда банков задолженность банковской системы перед страховщиками значительно выросла. Более точной информацией располагает Нацкомфинуслуг, поскольку постоянно осуществляет мониторинг деятельности и анализирует всю отчетность страхового рынка Украины.

Лига отмечает, что достаточно остро стоит проблема создания механизмов защиты страховых резервов в ситуациях невозврата банками депозитов страховщиков по разным причинам. До сих пор не решен и вопрос покупки страховщиками, страховыми и перестраховочными брокерами иностранной валюты для осуществления своей деятельности.

Учитывая необходимость взаимодействия финансовых регуляторов и количество нерешенных вопросов, которые наиболее обостряются в период экономических кризисов, ЛСОУ обращается в финансовый комитет парламента с предложением координировать работу по выполнению страховщиками обязательств по договорам страхования перед потребителями страховых услуг, минимизации последствий от перетекания кризисных явлений из банковской системы на страховой рынок для достижения эффективных законодательных и практических результатов.


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]