Главная » 2015 » Январь » 14 » Страховщики грузии жалуются на высокую убыточность государственных программ здравоохранения

17:00
Страховщики грузии жалуются на высокую убыточность государственных программ здравоохранения

Страховщики грузии жалуются на высокую убыточность государственных программ здравоохранения

Участие частных страховых компаний в государственной программе здравоохранения принесло им убытки. В частности, по данным Ассоциации страхования, частные компании, которые обслуживали ту часть госпрограммы, которая касалась студентов и инвалидов, оказалась убыточной на 92%, передает Бизнес-Грузия. Больше всех пострадала компания «Аркимедес» убытки которой составил 108%, и в настоящее время она уже обанкротилась, убытка на 97% понесли компании «Джи-Пи-Ай-холдинг» и «Ирао», на 94% - «Альфа», на 87% - «Алдаги Би-Си-Ай», на 82% - «Ай-Си-групп».

Убыточной оказалась для компании и программа страхования неимущих граждан, беженцев, и беспризорных детей – убыток в этой части составил 97%.

По словам президента Института страхования Георгия Гиголашвили, убыточность государственных программ для частных компания была очень высока – от 87 до 127%.

«Убытки росли на фоне роста информированность населения. Люди уже научились пользоваться страховыми программами. Теперь, после того, как частные компании вышли из государственных программ, их бизнес перешел в более здоровое русло» - заявил он.

По словам заместителя министра здравоохранения Валерия Кварацхелия, внедрение программы всеобщего здравоохранения способствовало появлению новых услуг и улучшению качества обслуживания.

«Сегодня мы уже видим, что реформа не только не навредила частному сектору, но и способствовала развитию других видов страхования, улучшению сервиса в больницах, которые принадлежат страховым компаниям. Более того, клиники, принимающие участие в программе государственного страхования, сумели расшириться и построить новые филиалы. Что касается конкуренции, то сегодня у частных компаний около 400 000 клиентов, и им никто не мешает их обслуживать» - заявил замминистра.

 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]