Главная » 2014 » Октябрь » 28 » Страховой рынок Украины за 8 месяцев 2014 года сократился на 21%

17:26
Страховой рынок Украины за 8 месяцев 2014 года сократился на 21%

Страховой рынок Украины за 8 месяцев 2014 года сократился на 21%

Страховой рынок Украины, включая рынок страхования жизни, за 8 месяцев 2014 года сократился на 21%. При этом падение на рынке страхования жизни составило 7%. Если принять во внимание структуру рынка страхования жизни, то по договорам накопительного и пенсионного страхования произошел рост на 3%, а в сегменте страхования на случай смерти и иных договоров, в которых не предусматривается инвестиционный доход, падение составило в размере 15%, прокомментировал Президент ЛСОУ Александр Залетов.

Это связано с ухудшением ситуации на рынке банкострахования, поскольку объемы потребительского кредитования в Украине в 2014 году существенно сокращаются.

Ухудшение происходит также в сегменте автострахования, где падение рынка КАСКО составило 15%, а обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев снизилось на 4%.

Также сокращаются объемы страховых услуг по другим видам страхования, в частности страхованию грузов (31%), имущества (22%), медицинских расходов (16%) и от несчастных случаев (8%).

Рост объема страховых платежей показали только добровольное медицинское страхование (+18%) и международное автострахование «Зеленая карта» (+32%).

Составляющими ухудшение ситуации на страховом рынке, по мнению Александра Залетова, является негативный тренд макроэкономических процессов в стране, потеря страхового рынка Крыма и существенное сокращение операций страхования в Донецкой и Луганской областях. - «Также на сокращение страховых премий повлияло снижение гривны, особенно по договорам жизни, в которых страховые суммы номинированы в валюте», - считает Залетов. 

Источник: forinsurer.com

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]