Главная » 2015 » Май » 16 » СРО под эгидой профессионалов!

20:18
СРО под эгидой профессионалов!

СРО под эгидой профессионалов!

Саморегулирующаяся организация (СРО) очень долгое время используется в мире и в разных сферах. СРО используется в ЖКХ, строительстве, арбитражном управлении, аудиторов, оценщиков, на рынке ценных бумаг, рекламной сфере, в управляющих компаниях, проектировщиков и многих других сферах.
Суть саморегулирования состоит в том, что организации как коммерческие так и не коммерческие объединяются в одно целое по роду и типу рабочей сферы. Это дает возможность регулировать и контролировать свою работу в законодательстве, а так же по своим внутренним правилам.
Объединение в СРО предоставляет большую возможность борьбы с бюрократизмом и коррупцией, а так же предоставляет возможность лицензирования. Даёт возможность повысить  качество предоставляемых услуг, так как ответственность несут все объединенные компании. Если одна организация или фирма не придерживается общих установленных правил или действующего законодательства, будет нести своего рода наказание, что чаще всего выражается в финансовом вопросе, так как остальные члены организации несут убытки из-за таких действий. Соответственно саморегулирующие организации заинтересованы нанимать к себе на работу только специалистов, имеющих высокую квалификацию которая подтверждена соответствующим документом. Так же саморегулирующаяся организация в своем роде имеет функцию собственного суда который решает споры между участниками СРО. Что является контролем качества своей деятельности, то есть деятельностью каждой отдельной компании входящую в СРО, решать споры между заказчиком и каждой отдельной компанией.
саморегулирующие организации могут организовывать собственное обучение специалистов, проводить аттестацию уже работающих специалистов.

В Российской Федерации саморегулирующие организации начали появляться в начале 2000 годов в своем первом виде. По законодательству Российской Федерации такие организации оформлялись в 2007 году в соответствии с законом «О саморегулируемых организациях». В соответствии с этим законом , государство передает функции контроля и регулирования участникам саморегулирующие организаций.
Такой процесс начал совершенствоваться шел постепенно. С 01.01.2009 года государство прекратило выдавать лицензии которые выдавались на каждый вид работ отдельно. А с 2010 года выданные ранее лицензии прекратили своё действие, так как эти функция перешли к саморегулирующим организациям.

В наше время вступить в СРО http://www.sro-sro.com/vstuplenie-v-sro очень легко, но при этом нужно иметь опыт работе в той сфере где работает ваша организация. Так как вступление в СРО распределяет вашу ответственность между всеми участниками саморегулирующих организаций.

 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]