Главная » 2014 » Январь » 4 » Спальня в стиле хай-тек

20:37
Спальня в стиле хай-тек

Спальня в стиле хай-тек

Если Вы хотите оформить интерьер спальной комнаты в стиле, который шел бы в ногу с временем, был оригинальным и не таким «как у всех», то это непременно будет стиль хай-тек. В стиле хай-тек ценится свободное пространство, а также функциональность в его организации. Рассмотрим, каких правил стоит придерживаться в оформлении спальни в стиле хай-тек.

Все поверхности в спальне в стиле хай-тек гладкие и блестящие. Цветовая гамма и материалы для спальни

Спальня в стиле хай-тек должна оформляться в чистых цветах, таких как: черный, белый, серый. Дополнением в интерьере могут стать красный, синий, зеленый и желтый цвета. В спальне стиля хай-тек нельзя использовать пестрые расцветки, а также разного рода рисунки. Основные материалы при обустройстве спальни — металл, пластик, стекло. Интерьер спальни может быть дополнен открытой кирпичной кладкой или кладкой из натурального камня. Можно использовать различные синтетические материалы, что есть характерно для стиля хай-тек. Но для спальни все же лучше применять только экологические материалы, подходящие стилю.

Какой материал бы не использовался в спальне, он должен иметь современную обработку. Что касается тканей, они должны быть однотонными.

Прекрасно дополнит интерьер спальни в стиле хай-тек текстиль с металлизированными нитями. Использовать также можно нейлон, капрон и прочие синтетические ткани. Блеск — характерная черта стиля хай-тек. Поэтому, желательно, чтобы все поверхности и ткани были гладкими и блестящими.

Дизайн потолка и пола

Для спальни в стиле хай-тек отлично подойдут как натяжные так и подвесные потолки. Но среди натяжных потолков лучше всего подойдут глянцевые натяжные потолки или металлик. Глянцевый потолок способный визуально увеличить помещение и поэтому отлично подойдет для небольшой спальни с невысоким потолком. Также можно использовать акриловые натяжные потолки.

Что касается подвесных потолков для спальни, то отличным решением станет подвесной потолок армстронг. Он использует металлические поверхности, болты, арматуру, хромированные трубы, которые не скрываются, а наоборот стают видимой частью интерьера спальной комнаты. Главное смонтировать все аккуратно и не агрессивно, слегка придав комнате оригинальности.

Потолок спальни, имитирующий ночное небоМожно также оформить и многоуровневый подвесной потолок, имитирующий купол звездного неба. Такой потолок можно украсить звездами-лампочками, что станет своеобразной романтической ноткой в интерьере Вашей спальни.

Пол спальни в стиле хай-тек - единственный элемент интерьера, который может быть сделан из деревянных материалов. Для пола подойдут и паркет из широких длинных досок, и ламинат. Главное требование к полу спальни в стиле хай тех — текстура пола должна быть незаметной.

Прекрасно дополнит интерьер спальни паркетный пол с перламутровым блеском или холодного цвета. Как половое покрытие можно использовать для спальни в стиле хай-тек линолеум. Главное требование к линолеуму — он не должен быть «под дерево». Также можно использовать плитку без орнамента с блестящей поверхностью.

 Оформление стен в спальной комнате

Стены в спальне должны быть гладкими и блестящими. От обоев следует отказаться и применить краску, которая обеспечит нужный вид поверхности. Исключение — металлизированные обои. Они прекрасно отражают свет и подчеркивают стиль спальни. Металлизированные обои легко поддержать в чистоте, и они долговечны. Такие обои не накапливают статического электричества и способны обезопасить от электромагнитного излучения. Конечно, нужно избегать соприкосновения таких обоев с проводкой. Недопустимо украшать стены спальни в стиле хай-тек. Но при большом желании можно повесить картины с абстрактным изображением или черно-белые фото в металлических или пластиковых рамках.

Окна и двери в спальне

К окнам для спальни в стиле хай-тек также есть свои требования. Нельзя применять гардины, портьеры или тюлевые занавески. Желательно использовать жалюзи, экраны, ролл-шторы. К окнам можно прибавить шторы, но обязательно однотонные, неяркие, не плотные. Хорошо, если ткань будет слегка блестящей.

Двери в спальне должны подчеркивать общий стиль. Поэтому отлично подойдет дверь из металла или стекла, раздвижная или обычная.

Неплохим выбором для спальни хай-тек станут прозрачные двери в алюминиевой раме, или прозрачные двери со светодиодами, или стеклянные двери без орнамента из стекла с металлическими вставками, или же обычные двери из алюминия яркого цвета. Вариантов на сегодня есть много и подобрать стильную дверь будет несложно.

Подбор мебели для спальни хай-тек

К подбору мебели для спальни в стиле хай-тек нужно относиться очень тщательно. Мебель должна иметь правильные и простые геометрические формы. Для спальни вся мебель должна быть обязательно мягкой и с однотонной обивкой, не пестрого цвета. Поскольку в стиле хай-тек популярным есть эффект «яркого пятна», то, например, кровать или диван подбирают ярко красного или синего цвета.

Конечно, не стоит забывать о функциональности, практичности и легкости конструкций мебели. Для экономии пространства в спальни можно использовать мебель-трансформер.

Шкафы и громоздкие комоды заменяются на открытые или закрытые стеллажи, полки. Большего пространства визуально придаст стеклянная или блестящая металлическая мебель.

Освещение в спальной комнате

Освещение есть одним из наиболее важных элементов в интерьере спальной комнаты и стиля хай-тек в целом. Главное — никаких люстр и бронзовых светильников «из замка». Все должно быть просто и создавать ощущение легкости. Встроенные светильники, подвесные галогенные лампы, струнные светильники, софиты — вот то, что подойдет для спальни в стиле хай-тек.

Свет в спальной комнате должен быть разноуровневым и децентрализованным, то есть исходить из нескольких источников и освещать все помещение равномерно. Кроме основного источника света различные осветительные элементы монтируются в мебель, размещаются на кронштейнах или подставках. Свет может иметь разные оттенки. Предпочтительнее использовать в спальни хай-тек свет холодного или белого цветов.

Аксессуары в интерьере спальни

Главное в стиле хай-тек - подчеркивать техногенность интерьера. Это также касается и спальни. Поскольку спальня все же место для отдыха, то экспериментировать с трубами, воздуховодами, балками и кабелями, создавая сложное пространство, не стоит. Можно подчеркнуть стиль спальни иначе. Поскольку аксессуары как таковые в стиле неприемлемы, то украшениями спальни станет игра света не стекле, блеск поверхностей, качественный цветной пластик и дорогая техника.

Дополнить интерьер спальни можно зеркалами в гладких и однотонных рамах, аквариумом в стиле хай-тек или еще какую-то высокотехнологической вещью. Но это не должно отвлекать внимания от пространства комнаты. Важно для стиля хай-тек строить его не на сочетании цвета и рисунка, а на сочетании пространства и свет.

Источник: ibud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]