Главная » 2016 » Декабрь » 27 » Современные кровельные материалы – технологические тенденции

16:56
Современные кровельные материалы – технологические тенденции

Современные кровельные материалы – технологические тенденции

Для любого здания – гражданского, общественного или промышленного – характерно наличие крыши. Современные кровельные конструкции проектируются с помощью инженерных расчетов, в ходе которых суммируются снеговые и ветровые нагрузки, определяется угол достаточного уклона крыши и тип кровельной обшивки.

От характеристик и свойств кровельных материалов зависит срок службы крыши, и нередко именно из-за низкого качества или нарушения технологии приходит в негодность все строение в целом. Прежде чем использовать материалы для кровли, необходимо тщательно изучить их выбор и технические характеристики.

Выбираем покрытие для кровли

Кровельные покрытия зависят от типа крыш и назначения самого здания. Их принято разделять на несколько основных типов:

  • Жесткая кровля – преимущественно листовые штучные элементы, соединяемые в сплошное полотно посредством саморезов, гвоздей и прочих метизов;
  • Мягкая кровля – наплавляемые или обмазочные материалы, представляющие собой достаточную атмосферостойкую изоляцию кровли.

Профнастил или металлический профлист

Металлические листы для жесткой обшивки кровли, профилированные холоднокатаным способом. За счет изогнутой формы и продолговатых ребер жесткости, лист жести толщиной 0,45-0,5мм легко выдерживает скопления снега в зимний период. Многослойное полимерное покрытие защищает металл от ультрафиолета и коррозии на протяжении 30-50лет.

Преимущества:

  1. Гладкая поверхность, что дает возможность сократить угол наклона крыши, достаточный для стекания осадков и снежных сугробов;
  2. легкость профлиста облегчает монтаж кровли;
  3. невысокая цена.

Недостатки:

  1. высокая теплопроводность – в сочетании с профлистом применяется технология кровельного пирога утепления;
  2. накопление статического электричества – металлическую обшивку кровли из профлиста требуется изолировать молниеотводами.

Монтаж

При установке профлиста используется нахлестная система. По вертикали нахлест составляет не менее 200мм, по горизонтали – предусмотренный производителем размер волны, около 50мм. Закрепляют профлист кровельными саморезами с резиновыми прокладками, и широкой шайбой. Для промышленных зданий применяют профлисты марок

Металлочерепица

Разновидность профлиста, имитирующая глиняную черепицу.

Преимущества:

  • эстетически привлекательна;
  • срок службы около не менее 50 лет;
  • поверхность позволяет делать наклон крыши 20о.

Рулонные кровельные материалы

Среди этой категории материалов примечательны следующие: рубероид, биполь, техноэласт, бикрост, унифлекс и т.д. Всех их объединяет наличие битумных составляющих, которые в сочетании с полимерами надежно защищают крышу от влаги и сезонных перепадов температур. Наиболее известные марки: РКК300, РКК400, РПП300, РКП300-350.

Одним из самых популярных и передовых материалов для мягкой кровли считается еврорубероид. Это многослойное кровельное покрытие содержит следующие материалы:

  • модифицированный битум (модификаторы – СБС, АПП);
  • основа – стеклоткань, стеклохолст;
  • гранитная крошка, сланец – защита от ультрафиолета.

Для больших деформационных нагрузок применяется еврорубероид на основе полиэстера.

Качество еврорубероида зависит от фирмы-производителя. 


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]