Главная » 2014 » Декабрь » 31 » Советы путешественникам

16:00
Советы путешественникам

Советы путешественникам

Езда в темное время суток, а особенно ночью, требует большего внимания и напряжения. Это ускоряет процесс наступления усталости со всеми вытекающими последствиями – потерей концентрации, снижением реакций, появлением сонливости. Поэтому лучше спланировать поездку так, чтобы выехать рано утром – 4-5 часов утра, чтобы до рассвета проехать ближайший хорошо знакомый участок дороги, а в светлое время суток покорять уже незнакомые или малознакомые трассы.

С учетом нынешней погоды не забывайте периодически останавливаться, чтобы очищать фары от грязи. В особенности это касается тех автовладельцев, машины которых оснащены ксеноновыми фарами. Помните, что загрязнение стекла фар они начинают сильно слепить водителей встречных машин.

Если у вас установлен не заводской «ксенон», позаботьтесь о его комплектации так называемыми «линзами». Они улучшают качество освещение дороги и при этом практически не слепят водителей встречных и попутных машин. «Практически» потому, что слепящий эффект появляется при грязных фарах и если при загрузке авто водитель не опустил фары ручным корректором.

Периодическая очистка фар при мокрой дороге – это возможность хорошо видеть дорогу и не слепить водителей встречных машин.

Ксенон: насколько безопаснее и насколько опаснее

Замечу, что штатные омыватели фар, не оснащенные стеклоочистителями (последние встречались в моделях Volvo), обеспечивают лишь частичную очистку стекла. Тонкий слой грязи все равно остается на его поверхности, создавая слепящий эффект. В этих случаях помогает только механическая чистка с использованием влажных мочалки или салфетки.

При загрузке автомобиля для исключения ослепления водителей встречных машин обязательно опустите луч света корректором фар.

Ослепить водителей встречных машин можно и когда при встречном разъезде вы забываете выключать дальний свет фар.

Ночные поездки в осенне-зимний период таят в себе опасность, так как плюсовая температура днем может ночью смениться на минусовую, что приводит к гололеду на дороге. Поэтому будьте очень осторожны и следите за скоростью. Выбирайте такой скоростной режим, чтобы ваш тормозной путь был короче, чем дальность освещения дороги фарами вашего авто.

А чтобы понимать, какой тормозной путь у вас может быть – приведем несколько примеров. В зависимости от типа, марки и модели зимних шин при торможении с 80 км/ч тормозной путь на сухом асфальте составит 30-45 м, на мокром – 35-50 м, а при экстренной остановке со 100 км/ч на остановку понадобиться все 45-55 м и 50-60 м соответственно. Еще добавьте время вашей реакции и срабатывания тормозной системы, которые добавят еще до 10 метров.

Заводские фары в режиме ближнего света обеспечивают освещение дороги на расстоянии 55-85 метров, поэтому в ночное время на неосвещаемых участках дороги скорость 100 км/ч – опасна! Даже на скорости 80 км/ч вы сможете обеспечить безопасность, только если у вас хорошие шины, качественный ближний свет и быстрая реакция.

Перед дальним путешествием обязательно проверьте регулировку света фар.

Чистые фары, их регулировка и подбор правильного «ксенона» – гаранты хорошей видимости всех препятствий на дороге и обочине.

В дальней поездке во время остановок водителю следует ограничивать свой аппетит, так как процесс переваривания большого объема пищи отнимает много энергии, что вызывает потерю концентрации и сонливость.

Не спать на ходу!

Сонливость за рулем: Не спать! Держаться!

Не говори «гаишнику», что не выспался

Дороги у нас не изменились в лучшую сторону, поэтому если на вашем пути внезапно оказалась яма и объехать ее нет возможности, нужно максимально притормозить до нее, а непосредственно перед въездом отпустить педаль тормоза. Так вы разгрузите переднюю подвеску и колеса проедут через препятствие с минимальной вертикальной нагрузкой, чем снизится вероятность повреждения шин, дисков и подвески.

Также для дальних путешествий следует привести давление в шинах в соответствии с нагрузкой, а лучше на 0,5-1,0 бар его увеличить. Это поможет лучше защитить шины при попадании в глубокие ямы. Более десяти дней выходных могут преподнести нам сюрпризы в виде разных погодных условий, поэтому в случае существенных изменений температур не забывается корректировать давление в шинах, которое при потеплении повышается, а при похолодании – снижается.

Правильное давление в шинах исключает перерасход топлива, ухудшение управляемости и снижает вероятность их повреждения на разбитых дорогах.

Чтобы прокол или повреждение колеса не создали вам серьезных проблем в дороге, не забудьте перед поездкой проверить давление в запасном колесе. Кстати, если оно «лысое», то в случае снегопадов и обледенений его нельзя ставить на ведущую ось, как, впрочем и колеса-«докатки». После установки таких колес, следует ехать медленно и аккуратно, избегая резких маневров.

В темное время суток при непредвиденных остановках обязательно одевайте жилет со светоотражающими полосами. Он поможет окружающим хорошо вас видеть на ночной дороге.

Для безопасного объезда вашего авто при замене колеса на ночной дороге желательно с помощью мобильного фонаря обозначить крайний габарит зоны вашего ремонта.

На случай снегопадов не забудьте взять с собой в дорогу хорошую щетку, лопату, трос с запасом прочности (на 5-9 тонн) для выдергивания из снега (простые буксирные тросы для этого непригодны). Если есть цепи на колеса – возьмите и их с собой.

Цепи на колеса помогают пробираться по глубокому снегу, перемещаться на обледенелых спусках и подъемах. Особенно они актуальны, если зимние шины без шипов и уже изношены более чем на 30-40%.

Выбираем цепи противоскольжения: «Скованные одной цепью…»

Перед поездкой советуем изучить рекомендации, как выбираться из глубокого снега. Со временем они обычно забываются, поэтому память будет не лишним освежить.

Зимние мифы

Снежный экзамен для SsangYong Korando

Проходимость на снежной целине и что делать, если оказались в сугробе

Опасность в засаде

Скользкая психология

Отправляясь в незнакомые места обязательно возьмите с собой навигатор со свежей картой и, конечно же, неплохо иметь с собой смартфон с мобильным интернетом, который может выполнять роль навигатора, поможет найти ближайшее СТО, шиномонтаж и т.д. При отсутствии возможности найти нужную информацию звоните в милицию. Если у вас проблемы на дороге, то Госавтоинспекция должна прийти на помощь.

Пьяный за рулем – смертник на дороге

Самое опасное, что может быть во время длительных праздников – это пьяные за рулем. Если вам или кому-нибудь из ваших знакомых вздумается сесть за руль «под шафе», задумайтесь, что это может привести к самым трагичным последствиям и даже смерти. Если вы это понимаете, но видите, что кто-то другой в пьяном виде садится за руль, остановите его, иначе в случае трагедии часть вины будет лежать и на вас.

Алкоголь может привести к трагическим последствиям.

Дорога и алкоголь – несовместимы, но бывает так, что на вашем пути встречается то, кто не понимает этой прописной истины. Поэтому во время поездок на праздники обращайте внимание на то, как едут попутные и встречные машины. Если вы замечаете неадекватное их поведение – «виляние» из стороны в сторону, хаотичное движение с выездом на обочину, постоянно горящий дальний свет – это явный признак того, что водитель либо пьян, либо засыпает за рулем. Такие машины следует «объезжать десятой дорогой», а если так ведет себя водитель встречной машины, рекомендуем максимально снизить скорость и съехать на обочину.

Пристегиваться ремнями безопасности следует не только взрослым, но и детям, которые более подвержены травмам при ДТП. Желательно размещать детей в специальном детском кресле.

После активного празднования с использованием «горячительных» напитков необходимо сделать паузу не менее суток, и лишь тогда садиться за руль, чтобы из крови ушел алкоголь. Иначе в случае ДТП даже не по вашей вине, вы будете признаны виновным, а наличие следов алкоголя в крови подразумевает еще более жесткое наказание.

В продаже есть множество электронных алкотестеров. Самые дешевые из них имеют большую погрешность, поэтому не могут сравняться с теми, что стоят на вооружении ГАИ. Так что при покупке такого прибора не стоит экономить, иначе купленный прибор окажется бесполезным.

Что такое 0,2 промилле: Алкоголь водителю не товарищ!

5 правил новогоднего поведения водителей

Сколько можно выпить водителю на новогодние праздники?

Будьте осторожны, когда остановивший вас инспектор ГАИ пытается обвинить вас в том, что вы пьяны и предлагает поехать с ним на медэкспертизу. Доктор в «его» лечебном заведении может оказаться его «кумом». В результате вы останетесь на какой-то период без прав или же вам придется выложить кругленькую сумму в качестве взятки.

А как же люстрация, наведение порядка в ГАИ? Пока никак! Ведь наше правительство не сделало главного для искоренения коррупции – не обеспечило зарплату, которая позволила бы сотрудникам милиции жить без взяток, и не создало орган, который бы жестко боролся со взяточничеством.

Закон на дороге: алкоголь водителю не попутчик!

Помните, что в странах Центральной Европы шипованные шины запрещены!

Если вы не уверены в надежности старого аккумулятора своей машины, то обязательно возьмите с собой провода для «прикуривания». А лучше купите новую батарею!

В дальней дороге нужно иметь запас незамерзающей жидкости для стеклоомывателя, особенно, если у вас есть штатный омыватель фар.

 


Источник: www.autocentre.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]