Главная » 2015 » Февраль » 11 » Сокращение объемов строительных работ составит 15-25%

15:40
Сокращение объемов строительных работ составит 15-25%

Сокращение объемов строительных работ составит 15-25%

Владелец донецкого строительного концерна "Герц" и вице-президент Конфедерации строителей Украины Александр Ротов поделился мнением относительно состояния дел в строительной отрасли.

- По данным Госстата, объемы строительства в 2014 году упали по всей стране - почти на 22%, до 50,2 миллиарда гривен. Как Вы считаете, продолжится ли снижение в текущем году?

- Думаю, да, поскольку строительная отрасль одной из первых реагирует на негативные тенденции в экономике. Мировые рейтинговые агентства прогнозируют Украине падение ВВП на уровне 3-5%. При реализации такого сценария я ожидаю сокращения объемов строительных работ в пределах 15-25% по сравнению с 2014 годом.

- По итогам 2014 года небольшой рост объемов строительства был зафиксирован лишь в жилом сегменте. Как обстоят дела с продажей жилья, чувствуется ли снижение спроса?

- На рынке жилой недвижимости ситуация неоднозначная. С одной стороны, в условиях девальвации гривни и недоверия к банковской системе, население интересуется покупкой жилья, но, как правило, это недорогой сегмент. На сегодняшний день дорогостоящее жилье практически не покупается. К тому же, жилая недвижимость обладает крайне эластичным спросом – при росте цен в 1,5-2 раза, спрос может снизиться в разы, что мы сейчас и наблюдаем. По идее, населению логично было бы вкладывать деньги в жилье с целью их сбережения, что также стимулировало бы развитие строительного рынка и экономики в целом. Однако с учетом войны в стране многие предпочитают попридержать свои сбережения на "черный день".

- В сложившейся ситуации на реализации каких проектов лучше сосредоточиться стройкомпаниям?

- На сегодняшний день большинству компаний остается достраивать существующие проекты, ведь привлечь средства на реализацию новых практически нереально. Бизнес и деньги любят тишину, поэтому пока на Донбассе продолжаются бои и существует хотя бы теоретическая вероятность полномасштабного вторжения России, - инвесторов не будет. В условиях отсутствия инвесторов и банковского кредитования источником финансирования мог бы быть государственный бюджет и какие-то правительственные программы, предусматривающие модернизацию инфраструктуры или жилое строительство. Однако все мы понимаем, что возможности государства сейчас минимальны и есть более важные направления, нуждающиеся в значительных финансовых средствах.

- Как считаете, когда можно ожидать восстановления строительного рынка в Украине?

- Не ранее 2017 года. Мы все надеемся, что в 2016 году произойдет некая стабилизация, а 2017 – положительные сдвиги. Вообще прогнозировать довольно сложно, но я глубоко убежден, что как только стабилизируется ситуация с нашим северо-восточным соседом, то в страну пойдут инвестиции. Ведь свободных денег во всем мире достаточно. Более того, я убежден, что Украина может стать финансовым раем, начиная с 2017 года и по 2025 год. По моим оценкам, в этот период инвестиции в Украину будут измеряться не десятками, а сотнями миллиардов долларов.

- Однако до начала боевых действий зарубежные инвесторы не спешили вкладывать в Украину…

- Вы правы, и на это было множество причин, среди которых чрезмерная бюрократизация и масштабная коррупция. К примеру, в строительной сфере у нас очень сложная и коррупционная процедура получения права на земельные участки. То же самое можно сказать и о процедуре подключения к инженерным сетям. В Конфедерации строителей мы пытались инициировать ее изменение еще в 2013 году, однако тогда свои интересы пролоббировали монополисты природных ресурсов. Сейчас будем работать с новой властью, чтобы изменить эту систему. Также будем настаивать на сокращении сроков землеотвода. По оценкам Конфедерации, сроки можно сократить в три раза за счет отмены процедуры получения проекта землеустройства при наличии зонинга территорий, утвержденного местными органами власти.

- После прихода к власти правительство Яценюка приостановило реализацию государственных жилищных программ. Это было вынужденное решение?

- Решение вполне понятное – в бюджете просто нет денег. А те, что есть, идут на более важные вещи. Например – переоснащение армии.

- Однако Госфонд содействия молодежному строительству реализующему ряд программ, уверяют, что выделяемые деньги быстро возвращаются в госбюджет в виде налогов и стимулируют экономику за счет привлечения средств от населения…

- Это блеф. Судите сами: за счет выделения 200 миллионов гривен из бюджета удастся построить лишь два дома на всю страну. Разве это серьезно? Нам нужно 10 миллиардов. Мы в конфедерации считали, что от двух до четырех миллиардов гривен нужно было, когда доллар стоил восемь гривен. Сейчас для того, чтобы нормально эти программы запустить, нужно в бюджет включать минимум 4-6 миллиарда. Но сейчас таких денег в бюджете нет.

- В то же время, недавно появилась информация, что правительство разрабатывает программу арендного жилья. Вам известны детали данной программы?

- Насколько мне известно, в Минрегионе сейчас есть разные идеи по поводу этой программы, но опять же, под нее должен быть заказчик. И здесь есть только два варианта – заказчиком выступает или государство или частный инвестор, который дает средства, строит доходные дома и люди, не покупая это жилье, арендуют его. Такие программы довольно распространены по всему миру. По сути, когда стабильно работает экономика государства и можно планировать свой доход, тогда о такой программе можно вести речь. Однако сейчас, на базе того что есть в стране – реализация такой программы просто нереальна. Более того, я считаю, что данная программа как минимум до 2017 года просто не актуальна. Хотя в возобновлении жилищных программ во многом заинтересованы и жилые застройщики, ведь участие в этих программах им выгодно.

 


Источник: newbud.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]