Главная » 2015 » Август » 26 » Слова-паразиты: почему вы их употребляете?

18:15
Слова-паразиты: почему вы их употребляете?

Слова-паразиты: почему вы их употребляете?

Вам не раз намекали, что в вашей речи часто проскакивают «блин», «типа», «как бы» и «жесть»? Но вы даже не замечаете, как произносите их! Может быть, пришло время избавляться от слов-паразитов?

Если вы все еще обижаетесь на собеседников из-за того, что они делают вам замечания вроде: «Следи за своими словами!», то рекомендуем вам провести эксперимент. Запишите свою речь на диктофон и прослушайте: вы поразитесь обилию в ней слов-паразитов!

Почему мы употребляем слова-паразиты?
Тому есть несколько причин. Вот самые распространенные:

- Ограниченный словарный запас. Даже у самых, казалось бы, умных людей может быть бедный лексикон. Не верите, что ваш словарный запас ограничен? Попробуйте в течение минуты найти 5 синонимов к слову «зеленый». Не получилось? То-то и оно.

- Неумение выразить свою мысль. Особенно если по роду своей деятельности вам чаще приходится иметь дело с машинами или цифрами, а не с людьми. Вы просто не имеете навыка выражать свои мысли вслух. Может, пора расширить круг знакомых?

- Выгадывание времени. Вы уже начали говорить, но пока не придумали окончание фразы. Так случается, если вы не готовы к разговору или сами запутались в своих мыслях. Вот и вставляете в речь все эти «типа», «как бы», «то есть».

- Повышенная эмоциональность. Если вы раздражены, восхищены, обижены или обескуражены, слова-паразиты могут играть роль передатчиков ваших эмоций.

- Мода. Время от времени появляется мода на некие словечки вроде «чики-пики», «бла-бла-бла» и другое. Вы намеренно вставляете их в свою речь, демонстрируя свою продвинутость. Вот, правда, засев в вашем лексиконе, такие слова могут надолго в нем задержаться. Гораздо дольше, чем мода на них.

- Отражение человеческой натуры. Проводились специальные исследования, которые показали, что нередко слова-паразиты отражают сущность человека. Например, тот, кто часто употребляет слово «короче» – человек нетерпеливый, словом «кстати» пользуются те, кто хочет обратить на себя внимание. Если вы злоупотребляете фразой «на самом деле», имейте в виду: вы производите впечатление слишком самоуверенной особы.  

Почему стоит отказаться от слов-паразитов?

Вам кажется, что бесконечные «типа», «как бы» и «кстати» – это ерунда? Не скажите! Речь, усыпанная этими словечками, производит неприятное впечатление на собеседника и может испортить всю вашу задумку подружиться с ним. К тому же слова-паразиты путают и ваши мысли, и собеседника: он может просто не уловить смысл сказанного в потоке ненужных слов! По наличию слов-паразитов можно легко узнать неуверенного в себе человека. Вы хотите, чтобы вас воспринимали как неуверенную в себе личность? Если нет, то избавляйтесь от слов-паразитов!

По материалам тренинга "Как избавиться от слов-паразитов?", тренер – Лидия Смола, доктор политических наук, профессор КПИ, преподаватель риторики, ораторского искусства, теории аргументации и ведения дискуссии, профессиональный коуч.

Как избавляться от слов-паразитов?

    Поймите причины их появления в вашем лексиконе.

    Попробуйте бороться с этими причинами. Скажем, увеличивая свой словарный запас или воспитывая в себе уверенность.

    Отслеживайте свою речь! Да, поначалу это трудно, но спустя 3 недели такого самоконтроля вы почувствуете, что у вас выработалась привычка не злоупотреблять словами-паразитами.


Источник: dom.goodhouse.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]