Главная » 2015 » Июнь » 9 » Слесарные инструменты, а также их предназначение

13:44
Слесарные инструменты, а также их предназначение

Слесарные инструменты, а также их предназначение

Категория слесарных инструментов довольно объемна и состоит из разнообразных приспособлений, а также инструментов для осуществления профильных и бытовых работ по металлу, а также заготовкам из него, древесины и пластика и т.д.

Инструменты слесарного предназначения крайне нужны мастерам для осуществления работ вручную. Такой тип инструментов задействуют не только на предприятиях промышленного предназначения, но и в условиях дома, на СТО.

Слесарный инструментарий очень необходим для проведения различно-масштабных ремонтных работ, сборке и ремонте мебельных составляющих, садового инвентаря, автомобильном обслуживании, а также ремонте техники.

В условиях современной промышленности существует множество разновидностей слесарных инструментов, которые могут сыграть свою роль в ручной обработке материалов разной фактуры, а также для работ в условиях быта.

Рубанок ручной и его предназначение

Очень важным инструментом в слесарском деле считается рубанок ручной, с его помощью можно сгладить плоскость древесных материалов или заготовок из древесины, снять верхние слоя дерева, а также обустроить на нем разных форм выемки. С таким инструментом справится не только профессионал, но и новичок, если будет соблюдать правила безопасности.

Рубанки ручного типа нужны для придания деталям из дерева необходимой текстуры поверхности, к примеру: прямолинейности, шероховатости, гладкости, определенной формы, уменьшить их размеры, а также создать выемки разных диаметров и форм.

С каждым последующим прохождением рубанка по плоскости материала, он уменьшает древесину в толщине. Снимаемая толщина определяется величиной выдвинутого резца, а также углом, под которым он установлен.

Рубанок имеет достаточно давнюю историю своего появления, так как подобные изделия были найдены в Помпеях еще в І веке. Широкое применение данного изобретения началось лишь в XV, а то и в XVIвеках. Одни из первых вариаций рубанков состояли из колоды, в которой фиксация лезвия происходила при помощи клина.

Тиски слесарные – залог успешно выполненной работы

Ни один слесарь не сможет качественно выполнить работу без применения тисков, которые помогают ему зафиксировать предмет, нуждающийся в обработке. Тиски для слесарных целей могут быть из стали, древесного материала или иметь чугунное основание, от этого зависит формирование цены на данное изделие. Самыми надежными считаются стальные тиски. Они фиксируют деталь для дальнейших видов ее обработки, а именно сверления, пиления, строгания, и т.д.

Тиски состоят из нескольких параллельно установленных пластин, из которых одна недвижима. Фиксация детали происходит посредством винта, который при помощи вкручивания пододвигает вторую пластину к первой.

Применение слесарных инструментов ручного типа должно быть обдуманным, поскольку безопасность пользователя напрямую зависит от его навыков и ответственности при выполнении подобных работ.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]