Главная » 2014 » Декабрь » 12 » Сладкоежкам на заметку: зависимость можно победить

16:11
Сладкоежкам на заметку: зависимость можно победить

Сладкоежкам на заметку: зависимость можно победить

Сколько раз, пытаясь отказать себе в удовольствии полакомиться конфетами, вы все равно тянулись к тарелке с десертом? Есть люди, которым особенно сложно избавиться от «сладкой» зависимости, несмотря на проблемы с лишним весом.

Этому есть логическое объяснение: конфетами заядлые «сладкоежки» пополняют недостачу витаминов и микроэлементов. Сладкое также помогает им справиться со многими жизненными неурядицами. Чего же именно не хватает такому человеку?

На сладкое тянет того, кто нуждается в пополнении хрома – микроэлемента, отвечающего за попадание глюкозы в наши клетки.

Глюкоза обеспечивает организм необходимой энергией, а отсутствие определенного количества хрома приводит к тому, что тело получает недостаточно глюкозы. Поэтому мы и тянемся к сладкому, в котором содержится нужное для организма количество глюкозы.

Однако хром можно найти не только в конфетах. Употребляйте больше яиц, рыбы, куриного мяса, говядины, капусты, свеклы, яблок, печени и ягод.

Причиной злоупотребления сладким часто бывает значительная интеллектуальная нагрузка. Наш мозг употребляет около 20% энергетического запаса всего организма. Главный элемент его питания – глюкоза. При сильных нагрузках возникает повышенная потребность в глюкозе, которую мы восполняем употреблением сладостей.

Повышать работоспособность и концентрацию внимания вы также можете с помощью бобовых, картофеля и зерновых культур. Привыкайте к тому, что эффекта повышения мозговой активности от этих продуктов придется подождать дольше, чем в случае с конфетами.  

Потребность в эмоциональном подъеме тоже способствует «поеданию» сладкого. Если у нас плохое настроение, нервное состояние или упадок сил, заветная шоколадка всегда поможет. Уровень гормона счастья от сладкого повышается, а значит, улучшается настроение.

Не стоит забывать, что занятия спортом являются источником эндорфинов, и могут оказать необходимую помощь при избавлении от негатива. Замените сладкое упражнениями и танцами, чтобы не терять форму.

От стресса также спасает магний, входящий в состав гречки, лесных орехов, шпината и бобовых культур. Употребляя его с пищей, вы почувствуете, что потребность в сладком отступает.

Зависимость от сладкого победить не просто, но, отказавшись от конфет на несколько недель, вы поймете, что «поедание» сладостей в большом количестве, и вовсе вам не нужно.


Источник: toneto.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]