Главная » 2015 » Май » 15 » Сколько будет стоить строительство первой платной дороги?

17:06
Сколько будет стоить строительство первой платной дороги?

Сколько будет стоить строительство первой платной дороги?

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский назвал предварительную стоимость строительства первой платной автодороги в Украине.

Отрезок длиной 85 км обойдется инвесторам почти в полмиллиарда долларов. Пивоварский сообщил, что проект строительства платной дороги Львов-Краковец существует пока только на бумаге. На данный момент тендерная процедура еще не начата, и сейчас Минифраструктуры привлекает к сотрудничеству все заинтересованные компании. При этом итоговая стоимость проекта будет просчитываться, когда выберут инвестора. Сейчас проект находится на так называемой предмаркетинговой стадии.

То есть Мининфраструктуры предлагает возможным инвесторам со всего мира принять участие в строительстве проекта. Приблизительно 100 км могут обойтись от 350 до 500 млн долларов и будут зависеть от технологии строительства, подхода и условий инвестиционного проекта, а также гарантий, которые исполнитель предоставит по качеству дороги. Согласно проекту, общая протяженность платной дороги составит 84.4 км, а срок действия концессии (услуги за оплату проезда) рассчитан на 49 лет.

По проектной документации, дорога будет иметь по две полосы движения в каждом направлении, а максимально разрешенная скорость на платном отрезке составит 120 км/ч. Сколько будет стоить проезд для водителей, пока достоверно не известно. Эта стоимость в будущем будет определяться решением Кабмина. Строительство в Украине платных дорог предусмотрено концепцией реформы автодорожной отрасли. Также в ближайшие годы планируется провести децентрализацию системы управления автодорогами – в первую очередь за счет передачи части дорог из под управления Укравтодора местным органам власти, развивать конкуренцию между подрядчиками, внедрять европейские стандарты качества и использовать бетон вместо асфальта при постройке и капитальном ремонте автодорог.

 


Источник: ukrautoportal.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]