Главная » 2015 » Февраль » 25 » Систему образования в Украине приблизят к европейским стандартам

15:45
Систему образования в Украине приблизят к европейским стандартам

Систему образования в Украине приблизят к европейским стандартам

В мае Верховная Рада планирует принять новый закон об образовании. Изменения коснутся всех учебных учреждений. Вузы получат автономию, а продолжительность учебы в школах увеличат до 12 лет. По словам главы комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Лилии Гриневич, образование – стратегическая сфера: «Мы должны помочь нашим выпускникам стать конкурентноспособными в Европе».

– Эта реформа будет успешной, только если ее поддержит общественность. Мы обсуждаем все направления этой реформы в дошкольном образовании, общей и средней школы, а также профессиональной сферы образования, – говорит Лилия Гриневич.

Структура обучения в школах будет такой: 5 лет – начальная школа, 4 – средняя школа, 3 – высшая школа, двух направлений – академическая и профессиональная. Первое направление – подготовка к вузам. Профессиональное направление – образование на уровне младшего специалиста. Но по словам Лилии Гриневич, система образования не терпит резких изменений и 12-й год обучения добавят не раньше, чем через 7 лет.

– Я хочу сообщить вам, что в большинстве европейских стран, люди, получая среднее общее образование, всегда получают первую профессию. И это шанс для них иметь дополнительные возможности на рынке труда. Это абсолютно не мешает им потом поступить в вузы, – утверждает она.

Также планируют закон о высшем образовании: «Закон прогрессивный, а проверяют вузы по старым постановлениям Кабмина и министерства, которые не отвечают букве закона. Различные вузы имеют разную степень готовности к внедрению этого закона. Требуются большие усилия, для внедрения автономии вузов и академической свободы преподавателей и студентов», – подчеркивает глава комитета по вопросам науки и образования.

 


Источник: reporter-ua.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]