Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Швеция полностью отказывается от ископаемых энергоносителей

18:31
Швеция полностью отказывается от ископаемых энергоносителей

Швеция полностью отказывается от ископаемых энергоносителей

Премьер-министр Швеции объявил, что Швеция намерена стать «одной из первых стран, полностью отказавшихся от углеводородных энергоносителей».

Нужно сказать, что страны, расположенные на севере Европы, являются лидерами по использованию альтернативных источников энергии. В очень ветреные дни Дания, например, может обеспечить свою потребность в электроэнергии на 140% только за счет ветряков; излишки датчане продают соседям — в Германию, Швецию и Норвегию.

В Исландии почти всю электроэнергию также получают из возобновляемых источников, благодаря использованию энергии гидротермальных источников. А Швеция вырабатывает из возобновляемых источников почти две трети электроэнергии, потребляемой в стране. Тем не менее, полный переход на «зеленую» энергию — сложная задача для страны с такой развитой промышленностью, как в Швеции.

Бюджет страны предусматривает инвестиции в размере 4,5 миллиарда крон в инфраструктуру — солнечные панели, ветряки, экологичный общественный транспорт и системы хранения энергии. Атомные электростанции, которых в Швеции несколько, будут навсегда остановлены в ближайшие годы.

Кроме того, шведское правительство собирается ежегодно выделять 50 миллионов крон на исследования в области хранения электроэнергии и один миллиард крон — на обновление жилых домов, чтобы сделать их более энергоэффективными.


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]