Главная » 2015 » Май » 14 » Шкафы-купе: нюансы, которые стоит учесть при выборе.

14:13
Шкафы-купе: нюансы, которые стоит учесть при выборе.

Шкафы-купе: нюансы, которые стоит учесть при выборе.

Шкафы-купе успешно вытеснили из современных квартир старые шкафы. И в этом нет ничего удивительного, ведь шкаф-купе можно расположить в любом месте квартиры, создать мебель удобного размера, особенно, если это встроенные шкафы купе на заказ. Создав свой вариант шкафа, можно максимально точно адаптировать его к габаритам квартиры и своим потребностям, учесть, для какой одежды нужно больше места, а каким отделом можно с легкостью пожертвовать. Кроме того, поработав над дизайном дверей, изделие можно превратить в главный акцент интерьера, выбрав фасад с пескоструйным или любым другим оформлением.

Чтоб создать купе по своему проекту необходимо учесть несколько моментов. Первый – будет ли шкаф передвигаться. Может, в скором будущем вы захотите изменить обстановку в комнате или сделать ремонт, тогда лучше отказаться от встроенных моделей. В таком случае можно купить мебель из массива с готовым шкафом. Если же другого места для этого предмета мебели в квартире найти нельзя, то лучше выбрать встроенную модель. Такой шкаф можно сделать более вместительным, и в тоже время – сэкономить место.

Чем хорош шкаф, созданный по собственному эскизу? Во-первых, вы лучше всех знаете, каких вещей у вас больше, а соответственно – для каких отсеков нужно выделить побольше места, а каких – не делать вовсе. Например, у вас много деловых костюмов, рубашек и прочих вещей, которые надо хранить на плечиках. Тогда этот отдел нужно сделать вместительней. Для нижнего белья, носков и прочих мелких вещей лучше всего подойдут выдвижные ящики, их можно сделать по количеству членов семьи. Если же вы хотите вместить в изделие и дополнительные предметы, то можно сделать специальные отсеки для пылесоса, гладильной доски, фена. Чтоб сэкономить место, можно сделать купе на всю высоту комнаты, а на верхних полках – хранить одеяла, постельное белье, сезонную одежду.

Если позволяет место, то купе можно легко превратить в настоящую гардеробную комнату, особенно, если провести туда освещение. Такой шкаф позволит обставить комнату по вашему вкусу, например, купить гостиную, не привязываясь к размеру, который предлагает производитель.

Шкафы-купе очень функциональны, его можно даже для сделать на заказ. Просто сделать меньшего размера. Также встроенный купе с легкостью заменит кладовку в нише. Незаменимой такая мебель станет и для прихожей. За раздвижными дверями легко спрятать не только верхнюю одежду, но и прочие мелочи, - шапки, зонты, перчатки, ключи, сумки. Просто стоит предусмотреть для этих вещей специальные секции или приспособления, так же, как и полочку под обувь.

Обязательно стоит уделить внимание материалу, из которого будет сделан шкаф. Как правило, это ДСП, но не лишним будет проверить наличие гигиенических сертификатов. Еще один момент – это качество фурнитуры. Проследите за тем, чтоб ролики для дверей были металлическими, пластиковые – быстро выходит из строя.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]