Главная » 2016 » Март » 3 » Сегодня мир отмечает день писателя

16:49
Сегодня мир отмечает день писателя

Сегодня мир отмечает день писателя

Традиция отмечать День писателя, естественно, зародилась в среде писателей. Так, в первый месяц 1986 года ПЕН-клуб провел международный писательский конгресс, на котором было решено ежегодно отмечать 3 марта как Всемирный день писателя. Благодаря этой традиции прогрессивные писательские тенденции распространяются во всем мире.

ПЕН-клуб как писательская организация был создан в 1921 году в Лондоне. Первым президентом клуба стал известный английский писатель Джон Голсуорси. В состав клуба сразу же вошли писатели Джозеф Конрад, Бернард Шоу и Герберт Уэллс. В 1923 году состоялся первый международный конгресс ПЕН-клуба, что в дальнейшем стало доброй традицией.

Название клуба происходит от аббревиатуры poets - essayists - novelists (поэты - эссеисты - романисты). Эта аббревиатура читается как «pen» - «ручка», что в данном случае является символичным. В разные годы клуб возглавляли такие известные писатели, как Генрих Белль и Марио Варгас Льйоса. На сегодня отделения ПЕН-клуба существуют в большинстве стран мира. Так, украинский ПЕН-центр много лет возглавлял известный писатель и общественный деятель Евгений Сверстюк. С 2010 года его возглавляет публицист и правозащитник Мирослав Маринович.


Источник: qha.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]