Главная » 2016 » Март » 14 » Самое время отдыхать: украинцам могут сократить рабочий день

16:45
Самое время отдыхать: украинцам могут сократить рабочий день

Самое время отдыхать: украинцам могут сократить рабочий день

В новом Трудовом кодексе, который Верховная Рада Украины должна принять уже в апреле, в 155 статью кодекса хотят внести поправку, которая позволит работникам делать перерыв в самые жаркие часы летнего периода. Иными словами, вводится традиционная для Южной Европы сиеста, когда все учреждения закрываются на перерыв с 14 до 16-17 часов.

Об этом заявил минситр социальной политики Павел Розенко, пишут "Вести".

Кроме того, предлагается увеличить отпуск для украинцев до 28 дней. Сейчас его продолжительность составляет 24 дня.

Испытательный срок для многих профессий сократят до одного месяца вместо существующих трех. К тому же в документе прописывают право сотрудников отказаться от выполнения своих обязанностей, если им не платят зарплату в установленные сроки или выплачивают ее не в полном объеме.

Согласно новому Трудовому кодексу, работодатели должны будут не просто отказывать кандидату в приеме на работу, а письменно обосновывать свой отказ. Причем этот документ можно будет использовать в суде.

Также представители Минсоцполитики стали на сторону работников и внесли правку, которая запрещает увольнять матерей, у которых есть дети до шести лет. Кроме того, хотят запретить увольнять одиноких матерей и отцов.

Среди негативных изменений для украинцев — теперь нельзя будет беспрерывно находиться на больничном четыре месяца, поскольку этот срок будет сокращен до двух.

Кроме того, если сейчас лишиться рабочего места можно только из-за пьянства, прогулов или хищения, то по новому кодексу уволить могут за разглашение служебной тайны, нарушение техники безопасности и уклонение от медосмотра или прививок.

Также новым Кодексом вводится такое понятие, как работа на дому. Она должна оплачиваться точно так же, как и в офисе, а за несвоевременно выплаченную зарплату работодатели должны будут платить пеню, однако ее размеры пока не уточняются.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Розенко заявил, что приоритетными направлениями деятельности Минсоцполитики в 2016 году является продолжение пенсионной реформы, реформирование системы жилищных субсидий и трудового законодательства.


Источник: obozrevatel.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]