Главная » 2015 » Февраль » 24 » С инвестициями в землю лучше подождать, самое время для инвестиций в готовую первичку – эксперт

15:56
С инвестициями в землю лучше подождать, самое время для инвестиций в готовую первичку – эксперт

С инвестициями в землю лучше подождать, самое время для инвестиций в готовую первичку – эксперт

Земля для частного строительства за последний год подешевела более чем в два раза, однако дна стоимость участков еще не достигла. Поэтому покупателям стоит подождать несколько месяцев, прежде чем заключать сделку купли-продажи, сообщил СтройОбзору считает руководитель отдела продаж ЖК «Park Stone» Дмитрий Шостя.

Эксперт отмерил, что рынок земли под частное строительство переполнен предложениями, а спрос на землю, начиная еще с 2013 года, остается на весьма скромном уровне. «Земля всегда была менее ликвидным активом для инвестиций, чем жилая недвижимость. А в период экономического и финансового кризиса, на фоне избытка предложений и падающего спроса цена земельных участков очень быстро снижается. Например, еще год назад участок площадью 12 соток в Вышгородском районе Киевской области можно было приобрести по цене 25-35 тыс. грн./сотка. Сейчас продавцы готовы отдать землю по цене 10-18 тыс. грн. /сотка даже с учетом текущих колебаний», - говорит Дмитрий Шостя.

По его словам, что самые дешевые участки Киевской области можно найти в Макаровском и Броварском районах Киевской области (от 7 тыс. грн./сотка), тогда как самые высокие цены на землю наблюдаются в Обуховском и Киево-Святошинсоком районах области (от 13-15 тыс. грн./сотка).

«В ближайшие два-три месяца стоимость земельных участков для индивидуального строительства может просесть, как минимум, на 10-15%. В сегодняшних условиях мало кто готов инвестировать в строительство собственного дома, особенно на фоне постоянно растущих из-за курса валют цен на строительные материалы. Те же, кто уже сейчас планирует купить участок, могут смело торговаться, снижая заявленную продавцом цену на 8-12%», - считает  Дмитрий Шостя.

В то же время для инвестиций в первичную недвижимость период можно назвать оптимальным при соблюдении нескольких условий. «Дом должен быть готов на 90-95%, то есть завершение строительство не должно быть явно завязано на курсовые колебания. В таком случае застройщик не будет пересматривать цены в строгой корелляции с ростом курса, а сделает это с определенной задержкой. Что дает возможность сыграть на разнице тем, кто накапливал на покупку в иностранной валюте», - подытожил Д. Шостя.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]