Главная » 2016 » Август » 3 » Россия вслед за Украиной вводит QR-код на полисах ОСАГО

16:27
Россия вслед за Украиной вводит QR-код на полисах ОСАГО

Россия вслед за Украиной вводит QR-код на полисах ОСАГО

Банк России разработал проект указания с изменениями в правила ОСАГО, в которых регламентировал использование QR-кода на полисах «автогражданки». Регулятор прописал нормы о дополнении страхового полиса полем, содержащем QR-код, с использованием которого можно будет получить сведения о заключенном договоре ОСАГО на официальном сайте Российского союза автостраховщиков.

В документе отмечается, что символ штрихового кода QR-код содержит гиперссылку для прямого доступа посредством официального сайта профессионального объединения страховщиков в интернете к следующим сведениям: наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; даты начала и окончания периода использования транспортного средства в течение срока действия договора обязательного страхования; страхователь; собственник транспортного средства; марка, модель транспортного средства, идентификационный номер транспортного средства и его государственный регистрационный знак; лица, допущенные к управлению транспортным средством или указание на неограниченный круг указанных лиц.

Следующая информация, доступ к которой осуществляется с использованием гиперссылки, содержащейся в QR-код также закодирована непосредственно в QR-код: наименование страховщика; серия, номер и дата выдачи страхового полиса; страхователь; собственник транспортного средства; марка, модель транспортного средства, идентификационный номер транспортного средства.

Что в Украине?

Украинские страховщики получили первые партии новых бланков полисов ОСАГО с QR-кодом еще 16 июля. Теперь на каждый бланк полиса прямо в типографии наносится QR-код, который содержит ссылку на страницу интернет-портала МТСБУ, на которой реализована функция проверки каждого конкретного бланка полиса по его серии и номеру.

Для страхователей это означает, что шансов купить поддельный полис стало меньше, считают в МТСБУ. Особенно, если они потратят всего 3-5 секунд на проверку подлинности бланка.

О внедрении этого новшества, которое, по мнению Бюро, значительно затруднит оборот фальшивых полисов, МТСБУ анонсировало ещё в апреле 2016-го. С целью недопущения злоумышленниками подбора для последующего воспроизведения на фальшивках серии и номера полиса, их преобразование в QR-код будет кодироваться особым алгоритмом.

В МТСБУ считают, что QR-код – удобное и современное решение по борьбе с фальшивками, не требующее использования никаких дополнительных специальных устройств – программы по считыванию QR- кодов можно бесплатно скачать и установить на любой смартфон, однако не все участники рынка разделяют мнение Бюро.

Страхователь, располагая смартфоном с камерой и программой, может считать код и по ссылке проверить информацию – соответствует ли номер полиса на бланке, который держит в руках, тому, что записано в Базе МТСБУ. 


Источник: forinsurer.com
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]