Главная » 2018 » Апрель » 2 » Рекомендации по ремонту посудомоечной машины и поиск хорошего мастера в Харькове

16:55
Рекомендации по ремонту посудомоечной машины и поиск хорошего мастера в Харькове

Рекомендации по ремонту посудомоечной машины и поиск хорошего мастера в Харькове

В современной жизни, насыщенной событиями и заботами, экономия свободного времени – это уже не просто актуальный тренд, а необходимость. Посудомоечные машины помогают тратить меньше усилий на решение бытовых задач, если за их техническим состоянием внимательно следить, не забывая о профилактическом обслуживании и своевременном ремонте. Именно об этих аспектах эксплуатации и пойдет речь в нашей статье. Обсудим, с какими неисправностями чаще всего сталкиваются владельцы посудомоек, как избежать поломок, куда обратиться в Харькове, чтобы отремонтировать технику быстро и недорого.

Для начала предоставим общую информацию об устройстве и принципах работы посудомоечных машин. Это поможет лучше сориентироваться в ситуации, понять, какие задачи по ремонту и обслуживанию под силу рядовому пользователю, а какие стоит поручить специалисту.

Принцип работы устройства

Первая серьезная попытка создать прибор для мытья посуды датируется 1850 годом – в Нью-Йоркском филиале Патентного бюро США до сих пор хранится документ, выданный некоему Джоулу Гоутону. Его изобретение практического применения так и не нашло, а серийные модели появились намного позже.

В 1885 вдова промышленника из графства Шелби – Жозефина Кокрейн – в обычном сарае спроектировала уже более работоспособную версию, которую не только запатентовала, но и смогла выполнить в металле. Презентация первой посудомойки, предназначенной для бытового использования, состоялась в 1893 году на выставке в Чикаго. Новинка вызвала неимоверный ажиотаж среди потребителей, а вдове принесла баснословное богатство (первые модели стоили около 150 долларов – огромные деньги на то время).

Современные посудомоечные машины представляют собой довольно сложные электромеханические приборы, конструкция которых состоит из: наливной и дренажной системы, герметичной моечной камеры и разбрызгивателя (коромысла), двигателя и циркуляционного насоса, теплообменника и нагревателя (обычного или проточного), фильтрационного отсека и модуля для дозировки моющих средств. Работу всех этих узлов контролирует электроника – центральная плата, система индикации и цифрового управления, прессостат, термостат и десяток других датчиков.

Пользователь размещает грязную посуду в специальных отделениях: кастрюли, сковородки и другую утварь – внизу, тарелки, чашки и миски – посередине, мелкие столовые приборы – вверху. После запуска вода нагревается до необходимой температуры, а в моечную камеру добавляется заранее подготовленная смесь – раствор моющего средства и соли. Смоляной ионизатор регулирует жесткость водопроводной воды, замещая ионы магния и кальция на ионы натрия.

За один цикл раствор убирает жир и грязь с поверхности посуды, после чего вода пропускается через фильтр глубокой очистки и используется повторно. На завершающем этапе проводятся полоскание и сушка. Разные по конструкции модели используют активные и пассивные методы сушки: конденсационный, конвекционный, воздухонагревательный и комбинированный.

Разобравшись с устройством посудомоечных машин, переходим к обзору самых распространенных неисправностей. Рассмотрим причины и последствия поломок, а также дадим некоторые советы по их ликвидации.

Распространенные неисправности и способы их устранения

Причина подавляющего числа поломок – халатное обращение с техникой и неблагоприятные условия ее эксплуатации. К первой категории можно отнести перегрузку, попадание посторонних предметов в моечную камеру, ошибки установки и подключения, механические повреждения деталей корпуса и грубые нарушения инструкции. Ко второй категории относятся все остальные обстоятельства, повлиять на которые владелец практически не может: скачки напряжения и кроткие замыкания, слишком жесткая водопроводная вода и ошибки в работе электронных компонентов системы.

Не реагирует на нажатия кнопок

Следует проверить наличие напряжения на контактах периферических модулей – датчиков, нагревателя, элементов интерфейса. Если разрыва нет, а соединение клемм в норме, проблема в плате управления или селекторе. Такие детали можно только заменить на новые.

Нет подачи воды

Проверьте состояние наливных коммуникаций – от вентиля подачи водопроводной воды до патрубка, магнитного клапана и сетчатого фильтра. Если проходимость не нарушена – вызывайте мастера для диагностики.

Вода не сливается

Причиной неисправности может стать засор сливного фильтра или шланга, механические повреждения крыльчатки или поломка насоса. Проверьте напряжение на клеммах помпы, при обнаружении разрыва проводки восстановите контур, если имеет место короткое замыкание или утечка тока на корпус – вызовите мастера по ремонту посудомоечных машин.

Отсутствует нагрев воды

Сервисный ремонт посудомоекНеобходимо прозвонить котроллер температуры и сам ТЭН. При обнаружении неисправности деталей проводится их замена.

Посуда не сушится

Поломку конденсационного блока можно попробовать устранить самостоятельно, ремонт модуля активной сушки – задача только для достаточно компетентного мастера.

Последствия поломок

Можно быть предельно острожным, точно следовать инструкции и использовать специальные средства защиты, чтобы продлить срок службы посудомоечной машины. Но что делать, если неприятность уже произошла и вам нужен срочный ремонт в Харькове? Рациональный ответ – позвонить в сервис. Перейдя по ссылке, вы можете подробно ознакомиться с особенностями работы СЦ «Ремонт 57».

Среди самых значимых преимуществ: выезд в любой район города и пригорода, только оригинальные запчасти и гарантия до 1 года на все виды услуг. Свяжитесь с консультантом сервисного центра, чтобы узнать больше.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]