Главная » 2016 » Февраль » 15 » Регистрация недвижимости: новые упрощения в уже упрощенной системе

16:31
Регистрация недвижимости: новые упрощения в уже упрощенной системе

Регистрация недвижимости: новые упрощения в уже упрощенной системе

Последние месяцы выдались богатыми на события, связанные с реформой системы регистрации недвижимости. Осенью активно обсуждались законопроекты, предлагавшие разные варианты упрощения процедуры регистрации, в ноябре один из законопроектов был принят парламентом, в декабре подписан Президентом, и уже с 1 января вступил в силу.

Но неожиданно рынок оказался не готов к слишком простой системе и теперь предлагает доработать реформу.

В произошедшей реформе общественность и профессиональных участников рынка настораживает прежде всего отказ от бумажного свидетельства о праве собственности на недвижимость.

«В нашей стране документ с печатью, номерным знаком и голограммой является хоть какой-то гарантией того, что ты можешь защитить свое право собственности», – поясняет отношение потребителей к системе эксперт проекта Easy Business, член совета Ukrainian Building Community Сергей Петров.

Чтобы смягчить шок и сделать переход на новый формат более плавным, участники рынка предлагают на уровне хотя бы Минюста закрепить переходные правила. Например, старший партнер АК «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец считает, что на какое-то время можно было бы обеспечить параллельное применение электронного реестра и выдачу традиционных бумажных свидетельств. Это, по мнению юриста, позволило бы постепенно приучить украинцев к нововведению. Заверять документы могли бы и органы Госреестра на местах, и нотариусы. Чтобы оперативно обеспечить такой формат работы, Минюсту достаточно выдать соответствующий приказ.

Тем не менее, участники рынка признают, что в некоторых моментах новая система имеет преимущества.

«На сегодня это действительно европейская практика, нечто продвинутое, просто, наверное, нам еще нужно время, чтобы осознать преимущества такой реформы. Практика расставит все по своим местам», – считает Сергей Петров.

При этом крайне важна поддержка Минюста в реализации реформы. В министерстве сообщают, что уже занялись этой работой.

«Для создания механизма практического применения изменений и детализации новой процедуры проведения госрегистрации прав и предоставления информации о зарегистрированных правах и обременениях, 25 декабря 2015 года было принято постановление о регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», – сообщили в департаменте гражданского, финансового законодательства и законодательства по вопросам земельных отношений Минюста.

Речь идет об одноименном Постановлении Кабмина №1127.

Эту работу они проводят, в частности, для обеспечения выполнения другого постановления Кабмина – о повышении Украины в рейтинге Doing Business. Один из пунктов изложенного в постановлении плана действий ставит перед Минюстом задачу сократить время и затраты на госрегистрацию прав на недвижимое имущество. Достичь этого предполагается путем реализации нового закона о регистрации и некоторых других связанных законодательных актов.

При этом в Минюсте подчеркивают, что в указанном задании речь идет не о необходимости внесения изменений в недавно принятую новую редакцию закона, а о механизме реализации нововведений, предусмотренных положениями этого закона.


Источник: stroyobzor.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]