Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Реформы в строительной отрасли оцениваются положительно

20:27
Реформы в строительной отрасли оцениваются положительно

Реформы в строительной отрасли оцениваются положительно

В Украине продолжается волна реформ в различных аспектах взаимоотношений государства, граждан и бизнеса. Не является исключением в этом процессе и реформирование строительной отрасли Украины, надзор за процессами в которой возложен на Государственную архитектурно-строительную инспекцию.

В последние годы ГАСИ провела значительную работу для обеспечения надлежащего развития строительной отрасли. В частности, была проведена децентрализация функций госархстройконтроля, реформирована разрешительная система и упрощена процедура для частного строительства, развития малого и среднего бизнеса и введены электронные сервисы в строительстве.
В Европейской бизнес-ассоциации отмечают, что диалог между бизнесом и ГАБИ в течение нескольких последних лет был конструктивным, а реформы, которые были внедрены в строительной отрасли, воспринимаются положительно.
"Обращение от бизнеса достаточно оперативно рассматривались, проводились консультации и встречи с компаниями. За последние несколько лет таких было около 20. Мы, со своей стороны, можем говорить, что те запросы, которые мы получали от членских компаний, отрабатывались прозрачно, эффективно и оперативно", - отмечают в ассоциации.
В ЕБА напоминают, что по инициативе ГАСИ были изменены и усовершенствованы на уровне закона Украины разрешительные процедуры по строительству, реконструкции и принятию в эксплуатацию объектов, а также лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры. Также эксперты Европейской бизнес-ассоциации отмечают проведенную децентрализацию полномочий ГАСИ и внедрение механизма "Прозрачная ГАСИ".
"Данная система позволяет все бюрократические и потенциально коррупционные процедуры проходить онлайн. Открытая система рассмотрения разрешительных документов является качественным механизмом обеспечения прозрачности разрешительных процедур в строительстве", - подчеркивают в ЕБА.
Внедрение реформ комментируют также в антикоррупционных организациях. Как отметил эксперт ОО "Вместе против коррупции" Михаил Серебряков на своей странице в Facebook, внедренный Госархстройинспекцией портал "Прозрачная ГАСИ" - необходимый шаг для оздоровления строительного рынка.
"Электронный кабинет - одно из лучших для этого решений, которое существенно уменьшит риски затягивания, вымогательств, злоупотреблений, особенно когда все будут видеть, чего хочет застройщик и чем это обосновывает", - сказал он.
Эксперты отмечают, что главным показателем эффективности реализуемых реформ является улучшение позиции Украины в рейтинге Всемирного банка Doing Business по показателю "Получение разрешения на строительство" - за два года Украина поднялась на 110 позиций и заняла в 2018 г. 30 место.


Источник: unian.net
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]