Главная » 2015 » Февраль » 12 » Разгадана главная загадка советской архитектуры

15:57
Разгадана главная загадка советской архитектуры

Разгадана главная загадка советской архитектуры

На фотографиях, которые опубликованы ниже, показаны загадочные «архитектурные» элементы, установленные на окнах одной из больниц, построенных во времена СССР.

Может быть, таким образом, пытались компенсировать отсутствие жалюзи? Журналисты украинского он-лайн журнала о строительстве ProfiDom.com.ua нашли ответ, на вопрос, зачем нужны эти бетонные козырьки и, какую функцию они выполняют.

Оказывается, это – так называемые ламеллярные козырьки. Теоретически, такой козырек служит для более быстрого проветривания помещения. В большинстве случаев подобные конструкции использовались в больницах. Принцип действия основан на простейшей аэродинамике и достаточно прост: использование бетонной плиты в роли подобия самолетного крыла для создания воздушной тяги.

Главная загадка советской архитектуры

Как известно, теплый воздух легче холодного, и, когда мы открываем форточку, собравшийся наверху теплый воздух начинает выходить на улицу первым, создавая тягу, которая засасывает холодный воздух в помещение. Если на пути теплого воздуха поставить подобное «крыло», то он, по законам аэродинамики, будет еще быстрее подниматься вверх. Тяга увеличивается, свежий воздух с улицы быстрее поступает в помещение, время проветривания уменьшается.

Нельзя сказать, что ламеллярные козырьки совсем не выполняли свою функцию. Эффект от их применения, конечно, был, особенно когда использовались окна старого типа, с форточками. После появления пластиковых окон, которые, если их открывать только сверху, сами по себе представляют аэродинамическое крыло, эффект от применения этих козырьков практически не заметен.

Но демонтаж подобной конструкции достаточно затратен и опасен, вот и висят эти архитектурные казусы, придавая зданиям угрюмый и угрожающий вид. Их, конечно, можно было бы заменить на более изящные конструкции, применив, к примеру, пластинчатые панели, но затраты на подобные реконструкции будут иметь только эстетический эффект.

 


Источник: profidom.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]