Главная » 2018 » Апрель » 24 » Раскладной небоскреб для зон бедствий

17:09
Раскладной небоскреб для зон бедствий

Раскладной небоскреб для зон бедствий

Международный конкурс высотных проектов Evolo признал победителем раскладной небоскреб для зон бедствий от группы польских архитекторов.

Раскладной небоскреб при монтаже раскрывается как мехи аккордеона и внешне похож на фигуру оригами. Он предназначенный для обеспечения временным жильем сотен пострадавших людей, лишившихся крова в результате стихийных бедствий.

Концептуальный проект Skyshelter.zip предусматривает, что быстро возводимые конструкции упакована в огромный ящик, который может быть доставлен вертолетами практически в любой регион. Быстрый монтаж высотного здания осуществляется с помощью баллона с гелием, который за счет своей легкости, остается в верхней части разложенных металлоконструкций и предоставляет структуре стабильности, защищая от колебаний грунта при подземных толчках.

Количество этажей определяется объемом закачанного в баллон газа: чем больше людей нужно расквартировать, тем более в шар нагнетают гелия и тем выше поднимется небоскреб. Вертикальная организация пространства в разлагаемых дома позволит в тридцать раз уменьшить площадь территории, необходимой для развертывания лагеря для временного проживания пострадавших.

Раскладной небоскреб Skyshelter.zip был спроектирован группой польских архитекторов — Демиеном Граноциком, Якобом кулисы и Петром Панчуком.

«С каждым годом количество природных катастроф во всем мире только увеличивается. При землетрясениях, наводнениях ураганах, помощь людям должна быть оказана как можно скорее. Чаще всего этого трудно достичь из-за отдаленности места происшествия и разрушения транспортной инфраструктуры. Skyshelter.zip решает эту проблему благодаря простоте транспортировки и монтажа и компактном расположению полезных площадей. Что используются по разным назначением в зависимости от поставленных задач », — сообщают дизайнеры в пресс-релизе.

По словам разработчиков, их «надувной» небоскреб оставляет в 30 раз меньше углеродный след, чем другие сооружения с аналогичным вместимостью. Его легкие конструкционные компоненты создаются с помощью 3D-печати, что делает Skyshelter.zip по-настоящему устойчивым домом.


Источник: www.leu.com.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]