Главная » 2016 » Декабрь » 19 » Радиаторы для отопления — типы, виды

16:34
Радиаторы для отопления — типы, виды

Радиаторы для отопления — типы, виды

При выборе радиаторов для отопления необходимо обращать внимание на используемый материал, поскольку от его теплопроводных свойств и технических характеристик будет зависеть эффективность работы всей системы в целом. Теплоотдача радиаторов из конкретного материала - определяющий, но не единственный фактор, на который следует ориентироваться. Не менее важным свойством того или другого изделия является его долговечность, возможность длительной эксплуатации. Также, радиаторы для отопления ранжируются по своей по стоимости. Итак, радиаторы классифицируют по следующим основным типам:

  •  Чугунные радиаторы.

К положительным сторонам этого типа относят долговечность. Этот материал не боится таких стрессов централизованного отопительного водоснабжения, как гидроудары или перепады давления ввиду нестабильности работы системы. Также радиаторы из этого материала отличаются своей высокой теплоотдачей и устойчивостью к коррозии. При этом качество теплоносителя для него практически не играет никакой роли, даже после прекращения теплоснабжения чугунные радиаторы по инерции еще какое-то время будут обогревать помещение. Стоимость этого типа радиаторов достаточно бюджетная. К недостаткам обычно относят не эстетичный дизайн конструкции изделия, его громоздкость и невозможность индивидуального терморегулирования всё из-за той же инерционности.

  • Стальные.

Стальные радиаторы подразделяется на такие виды в зависимости от конструкции, как: трубчатая конструкция, наборная или цельная прямоугольная панель. К положительным моментам использования данного типа радиаторов относят хорошую теплоотдачу посредством излучения и конвекции, эстетический внешний вид, устойчивость к коррозии. Также владельца порадует доступная цена. К недостаткам, как правило, причисляют недостаточную прочность к перепадам температуры и давления. Кроме того, завоздушивание для них может быть губительным, в отличие от того же чугуна. Тем не менее, современные модели трубчатых радиаторов с полимерным покрытием изнутри обладают улучшенными техническими характеристиками.

  • Алюминиевые.

У этого типа очень высокая теплопроводность, что и является основным достоинством материала. Однако, низкая устойчивость к коррозии и завоздушиванию требует установки дополнительного оборудования для решения этой проблемы. В противном случае высокое давление может вывести изделие из строя.

  • Медные.

Высочайшая теплопроводность выгодно отличает этот тип от предыдущих, однако стоимость материала при этом соответствующая. Впрочем, если посчитать КПД и длительный срок эксплуатации, то вполне вероятно, что затраты сполна окупятся в итоге. К тому же, медные радиаторы практически не беспокоит качество теплоносителя.

  • Биметаллические.

Конструкция состоит из алюминия и стали, учитывает недостатки этих материалов по отдельности. Однако, ввиду своей стоимости могут оказаться не по карману владельцам частных домов. В целом же, материал долговечный, хоть и склонен к накоплению отложений со временем.

Исходя из технических и ценовых характеристик вполне можно подобрать оптимальный вариант. При грамотном и взвешенном подходе купить радиаторы для отопления дома будет не сложно.


Источник: Строитель Харьков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]