Главная » 2017 » Декабрь » 21 » Рада отказалась продлить сроки установки индивидуальных газовых счетчиков

17:16
Рада отказалась продлить сроки установки индивидуальных газовых счетчиков

Рада отказалась продлить сроки установки индивидуальных газовых счетчиков

Верховная Рада отказалась внести изменения в закон «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» в отношении порядка установления облгазами индивидуальных и общедомовых счетчиков.

За принятие соответствующего законопроекта № 5722-д в первом чтении с третьей попытки проголосовали меньше минимально необходимых 226 народных депутатов.

Против принятия законопроекта голосовали исключительно представители «Оппозиционного блока».

Как указано в пояснительной записке к законопроекту, 1 января 2018 года определено законом как предельный срок для обеспечения учета природного газа всем потребителям. В то же время от потребителей природного газа поступают жалобы в связи с установлением облгазами в многоквартирных домах общедомовых приборов учета природного газа, а не индивидуальных в отдельных квартирах.

При этом в случае установления общедомового счетчика, установка индивидуального счетчика возможна лишь за счет потребителя.

Законопроектом предлагалось установить, что общедомовой счетчик газа может быть установлен только с согласия совладельцев многоквартирного дома, предусматривалась возможность самостоятельного установления индивидуальных счетчиков газа бытовыми потребителями с последующей компенсацией таких расходов за счет средств, которые ими уплачиваются за природный газ облгазам.

Также продлагалось запретить облгазам прекращать поставки газа в многоквартирный дом в случае непредоставления совладельцами такого дома согласия на установление общедомового счетчика газа и обязать обеспечить установку именно индивидуальных счетчиков газа, а не общедомовых. Также законопроект должен был продлить срок установления индивидуальных счетчиков газа до 1 января 2021 года.

Кроме того, был предложен механизм установления индивидуальных счетчиков газа малообеспеченным категориям граждан (получателям субсидий и других социальных выплат), независимо от наличия общедомового счетчика.


Источник: censor.net.ua
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]